В России создали БТР-беспилотник

31.07.2013, 10:31 Новости /

На вооружение Минобороны России в скором времени поступит разработанный российскими конструкторами новый бесшумный БТР, который в будущем может стать беспилотным. 

«Военно-промышленная компания (ВПК) завершила испытания боевой колесной машины с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 «Росток», новый бронетранспортер способен бесшумно передвигаться и в перспективе может стать беспилотным», - сообщил пресс-секретарь компании ВПК Сергей Суворов. 

Суворов отметил, что пока «Крымск» может двигаться только на ограниченное расстояние, «но при применении новых типов накопителей энергии это расстояние можно увеличить в десятки раз». 

Но главное, чем гордятся конструкторы ВПК то, что «Крымск» - это практически готовая дистанционно управляемая платформа. «Аппаратные возможности электронных систем экспериментального макетного образца уже в настоящее время позволяют реализовать дистанционное управление им, а при незначительных доработках и разработке соответствующих алгоритмов управления и программ - создать роботизированную платформу», - рассказал Суворов. 

Среди других отличительных преимуществ нового 22-тонного БТР, Суворов отметил, что при мощности двигателя почти в 1,5 раза меньшей, чем у прототипа БТР-90, испытуемый образец нового гибридного бронетранспортера показал значительно лучшие результаты. 
«Крымск» способен развивать скорость в 80 километров в час за 33 секунды, а максимальная скорость составляет 97 километров в час. 

«В недалёкой перспективе на боевую машину можно будет устанавливать оружие, которое работает на новых физических принципах, например, лазерное или электромагнитное», - сообщил пресс-секретарь ВПК. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

Все новости