В России создали БТР-беспилотник

31.07.2013, 10:31 Новости /

На вооружение Минобороны России в скором времени поступит разработанный российскими конструкторами новый бесшумный БТР, который в будущем может стать беспилотным. 

«Военно-промышленная компания (ВПК) завершила испытания боевой колесной машины с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 «Росток», новый бронетранспортер способен бесшумно передвигаться и в перспективе может стать беспилотным», - сообщил пресс-секретарь компании ВПК Сергей Суворов. 

Суворов отметил, что пока «Крымск» может двигаться только на ограниченное расстояние, «но при применении новых типов накопителей энергии это расстояние можно увеличить в десятки раз». 

Но главное, чем гордятся конструкторы ВПК то, что «Крымск» - это практически готовая дистанционно управляемая платформа. «Аппаратные возможности электронных систем экспериментального макетного образца уже в настоящее время позволяют реализовать дистанционное управление им, а при незначительных доработках и разработке соответствующих алгоритмов управления и программ - создать роботизированную платформу», - рассказал Суворов. 

Среди других отличительных преимуществ нового 22-тонного БТР, Суворов отметил, что при мощности двигателя почти в 1,5 раза меньшей, чем у прототипа БТР-90, испытуемый образец нового гибридного бронетранспортера показал значительно лучшие результаты. 
«Крымск» способен развивать скорость в 80 километров в час за 33 секунды, а максимальная скорость составляет 97 километров в час. 

«В недалёкой перспективе на боевую машину можно будет устанавливать оружие, которое работает на новых физических принципах, например, лазерное или электромагнитное», - сообщил пресс-секретарь ВПК. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

Все новости