В России преступно лёгкая доступность кредитов - Геннадий Онищенко

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что кредиты в России чрезмерно доступны, а коллекторы зачастую используют незаконные средства, чтобы добиться погашения долгов, передает РИА «Новости».

«В России преступно легкая доступность кредитов, никто ничего не проверяет... Коллекторы не узаконены, они берут на себя такие функции, как следственные действия, физическое давление, моральное, психическое, любой вид давления, чтобы выбить этот кредит. То есть незаконная деятельность в нашей стране», - сказал он на брифинге в Москве.

По данным ЦБ, на 1 июля 2013 года граждане задолжали банкам 8,8 трлн рублей, то есть чуть менее 110 тыс. рублей на трудоспособного россиянина. При средней зарплате в примерно 30 тыс. рублей это очень высокий показатель. По данным банка, на каждом десятом россиянине «висит» по пять действующих кредитов. 

О том, что долговое бремя населения в РФ - одно из самых высоких из-за дорогих кредитов, так как сейчас более 20% годовых доходов населения уходит на оплату кредитов, заявил и заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев. «Максимальный прирост - где-то 60% в год - демонстрируют необеспеченные ссуды потребительского характера, и, надо сказать, эти темпы роста, по всей видимости, сохранятся, наверное, в ближайшие года два, мы это видим», - цитирует Reuters слова чиновника.

В первом квартале годовые темпы роста кредитования физических лиц в этих банках составили 48,4% (по сравнению с 46,5% на 1 октября 2012 года). При этом у таких кредитных организаций уровень задолженности над аналогичным показателем по рынку в целом увеличился на 5,7%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

Все новости