В России преступно лёгкая доступность кредитов - Геннадий Онищенко

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что кредиты в России чрезмерно доступны, а коллекторы зачастую используют незаконные средства, чтобы добиться погашения долгов, передает РИА «Новости».

«В России преступно легкая доступность кредитов, никто ничего не проверяет... Коллекторы не узаконены, они берут на себя такие функции, как следственные действия, физическое давление, моральное, психическое, любой вид давления, чтобы выбить этот кредит. То есть незаконная деятельность в нашей стране», - сказал он на брифинге в Москве.

По данным ЦБ, на 1 июля 2013 года граждане задолжали банкам 8,8 трлн рублей, то есть чуть менее 110 тыс. рублей на трудоспособного россиянина. При средней зарплате в примерно 30 тыс. рублей это очень высокий показатель. По данным банка, на каждом десятом россиянине «висит» по пять действующих кредитов. 

О том, что долговое бремя населения в РФ - одно из самых высоких из-за дорогих кредитов, так как сейчас более 20% годовых доходов населения уходит на оплату кредитов, заявил и заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев. «Максимальный прирост - где-то 60% в год - демонстрируют необеспеченные ссуды потребительского характера, и, надо сказать, эти темпы роста, по всей видимости, сохранятся, наверное, в ближайшие года два, мы это видим», - цитирует Reuters слова чиновника.

В первом квартале годовые темпы роста кредитования физических лиц в этих банках составили 48,4% (по сравнению с 46,5% на 1 октября 2012 года). При этом у таких кредитных организаций уровень задолженности над аналогичным показателем по рынку в целом увеличился на 5,7%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

03:49Не игнорируйте эти звоночки: шум в ушах — 4 скрытых сосудистых причины, которые могут стоять за недугом

02:42Секреты вечной молодости: обновите стиль, сбросьте годы — простые модные хитрости для женщин 55+

02:03Праздничный фаворит: крабовый салатик с изюминкой — его уплетают за обе щеки даже самые привередливые гурманы

01:50Место для шага вперёд: 4 знака Зодиака совершат мощный карьерный рывок — после 8 декабря 2025 года жизнь заиграет новыми гранями

Все новости