Рейтинг инвестиционной привлекательность Республики Карелия повысился

По результатам исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», рейтинг инвестиционной привлекательности республики повысился. Кроме того, среди 83 регионов страны республика занимает 7-е место по информационной открытости инвестиционных рынков и 19-е место по развитию государственно-частного партнерства.

Обстоятельный разговор о том, что уже сделано и будет делаться для привлечения инвесторов в регион, состоялся 31 июля на заседании Правительства республики, которое провел Глава Карелии Александр Худилайнен.
Сегодня региональный перечень насчитывает 77 крупных инвестиционных проектов, которые реализуются или планируются к реализации на территории республики до 2015 года. Только за прошлый год появилось 32 новых проекта. Объем инвестиций в основной капитал Карелии в 2012 году составил 32,1 млрд рублей или 101% к уровню 2011 года. Завершено 20 крупных инвестпроектов, создано 3,5 тысячи рабочих мест.
Улучшению инвестиционного климата способствовал ряд принятых региональной властью мер, о которых рассказал заместитель Главы Карелии - министр экономического развития Валентин Чмиль.
Прежде всего, создана и совершенствуется нормативно-правовая база инвестиционной деятельности, разработана система стимулов и льгот для инвесторов, формируется система институтов привлечения инвестиций. Для содействия инвесторам в решении проблем, связанных с реализацией проектов, действуют региональные координационные органы. За каждым инвестпроектом закреплено должностное лицо, ответственное за его сопровождение. Кроме того, формируется система институтов привлечения инвестиций, реализуется комплекс имиджевых мероприятий по формированию инвестиционного облика региона с использованием инструментов повышения информационной прозрачности для инвесторов.
Между тем, нестабильность инвестиционного развития в республике сохраняется из-за инфраструктурных ограничений, недостатка собственных финансовых ресурсов, дефицита квалифицированных рабочих и узости российских рынков сбыта. С учетом этих факторов и будет проводиться в ближайшие годы работа по формированию благоприятного инвестиционного климата.

В частности, для привлечения инвестиций в регион будет использован новый механизм, связанный с созданием на территории Карелии зон территориального развития. В такой зоне предполагается формирование благоприятных условий путем предоставления мер государственной поддержки: специального правового режима осуществления предпринимательской и другой экономической деятельности, определенных преференций в области налогового и земельного законодательства.
Приоритетным аспектом деятельности в сфере инвестиций станет внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти региона по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Стандарт предусматривает наличие 15 составляющих, которые позволят существенно улучшить инвестиционный климат в республике и обеспечить увеличение притока инвестиций. В их число входит утверждение инвестиционной стратегии региона, формирование ежегодно обновляемого Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, наличие единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» и другие.
Внедрение Стандарта, создание зоны территориального развития и реализация комплекса региональных мер по развитию общественной инфраструктуры к 2018 году позволят существенно снизить влияние факторов, сдерживающих инвестиционное развитие Карелии.

В целом за 2012-2017 годы в экономику республики планируется привлечь 350 млрд. рублей. В ходе реализации инвестиционных проектов предполагается создание и модернизация более 18 тысяч рабочих мест.
Увеличению объёмов инвестиций в экономику будет способствовать и создание технопарков. Как сообщил Александр Худилайнен, в настоящее время достигнута договоренность о поддержке Карелии в этом вопросе со стороны Внешэкономбанка. Министерству экономического развития республики поручено в течение месяца подготовить предложения и документы по созданию в регионе индустриальных технопарков.
Глава республики также обратил внимание на то, что чтобы каждый инвестор, который приходит в Карелию, получал реальную поддержку на этапах согласования проекта.
Как отметил директор Института экономики Карельского научного центра РАН Юрий Савельев, главное, что сделано в республике для улучшения инвестиционного климата - эта работа поставлена на системную основу. Однако необходимо активизировать инвестиционную деятельность на уровне местного самоуправления, активнее развивать малый и средний бизнес. В этих вопросах Институт экономики готов оказывать Правительству республики свою помощь.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

08:09Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

05:34Успейте сделать сейчас: рассада, которую надо сажать в январе — на что обратить внимание

04:45Гороскоп на 12 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно отдохнуть, Девам — быть поосторожнее с женщинами, а Ракам — сохранять спокойствие

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

Все новости