75-летнего немца выселили из квартиры за постоянное курение

01.08.2013, 16:31 Новости / Общество

Уникальный юридический прецедент создан в Германии - суд немецкого Дюссельдорфа (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) встал на сторону управляющей компании, которая в одностороннем порядке расторгла арендный договор с 75-летним мужчиной из-за жалоб соседей на постоянный запах сигаретного дыма в подъезде.

«Договор с курильщиком может быть расторгнут в том случае, если запах табака чувствуется в подъезде, представляет угрозу для здоровья и является невыносимым для соседей», - говорится в вердикте суда. Служители Фемиды руководствовались действующим в Германии антитабачным законом, предусматривающим запрет на курение в общественных местах.
Теперь Фридхельм Адольфс, именно так зовут курильщика, должен выехать из квартиры, в которой прожил около 40 лет. Управляющая компания утверждала, что он курил в квартире, не проветривая помещение, именно поэтому на него постоянно поступали жалобы от соседей.
Пенсионер, в свою очередь, считает, что от него просто решили избавиться, так как он снимал жилье по пониженной цене. В суде он заявлял, что просто не может сделать свою входную дверь герметичной, поэтому дым попадал на лестничную площадку. Адольфс уже заявил, что «будет бороться до конца» и подаст апелляцию.
Сейчас в Германии рассматривается еще одно похожее дело. Жители многоквартирного дома в восточногерманском Премнице (федеральная земля Бранденбург) намерены через суд запретить своим соседям курить на балконе в определённые часы.
Запрет на курение в общественных местах действует во всех 16 федеральных землях Германии с 1 июля 2008 года. Согласно закону, курить разрешено исключительно в отдельных изолированных закрытых помещениях. Курильщикам придется забыть о своей привычке во время пребывания во всех государственных учреждениях и ведомствах, включая бундестаг, бундесрат, канцелярию президента ФРГ и ведомство федерального канцлера.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

21:01Варите кофе в турке: никогда не делайте главную ошибку — превращает ароматный шедевр в горькое разочарование

20:50Отдых в Калининграде: увиденное в городе может шокировать — почему там стоит обязательно побывать

20:20Любовь окрепнет: после 3 декабря этот знак Зодиака ворвётся в счастливую жизнь — чувства захлестнут с новой силой

20:00Как на курорте: города России, куда можно приезжать круглый год — комфортные варианты отдыха

19:50То, что казалось невозможным, станет явью: у 3 знаков Зодиака сбудутся все мечты — после 3 декабря 2025 года жизнь наполнится чудесами

19:26Любовь на века: кто вспомнит эти сумасшедшие истории любви из мировой литературы — тест для пылких книголюбов-романтиков

Все новости