75-летнего немца выселили из квартиры за постоянное курение

01.08.2013, 16:31 Новости / Общество

Уникальный юридический прецедент создан в Германии - суд немецкого Дюссельдорфа (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) встал на сторону управляющей компании, которая в одностороннем порядке расторгла арендный договор с 75-летним мужчиной из-за жалоб соседей на постоянный запах сигаретного дыма в подъезде.

«Договор с курильщиком может быть расторгнут в том случае, если запах табака чувствуется в подъезде, представляет угрозу для здоровья и является невыносимым для соседей», - говорится в вердикте суда. Служители Фемиды руководствовались действующим в Германии антитабачным законом, предусматривающим запрет на курение в общественных местах.
Теперь Фридхельм Адольфс, именно так зовут курильщика, должен выехать из квартиры, в которой прожил около 40 лет. Управляющая компания утверждала, что он курил в квартире, не проветривая помещение, именно поэтому на него постоянно поступали жалобы от соседей.
Пенсионер, в свою очередь, считает, что от него просто решили избавиться, так как он снимал жилье по пониженной цене. В суде он заявлял, что просто не может сделать свою входную дверь герметичной, поэтому дым попадал на лестничную площадку. Адольфс уже заявил, что «будет бороться до конца» и подаст апелляцию.
Сейчас в Германии рассматривается еще одно похожее дело. Жители многоквартирного дома в восточногерманском Премнице (федеральная земля Бранденбург) намерены через суд запретить своим соседям курить на балконе в определённые часы.
Запрет на курение в общественных местах действует во всех 16 федеральных землях Германии с 1 июля 2008 года. Согласно закону, курить разрешено исключительно в отдельных изолированных закрытых помещениях. Курильщикам придется забыть о своей привычке во время пребывания во всех государственных учреждениях и ведомствах, включая бундестаг, бундесрат, канцелярию президента ФРГ и ведомство федерального канцлера.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

Все новости