Наука расскажет о возможностях промысла краба-стригуна в Баренцевом море

Обоснование корректировки общего допустимого улова краба-стригуна опилио в Баренцевом море планируется обсудить на общественных слушаниях. Специалисты представят материалы, подтверждающие возможность открытия промысла этого объекта в 2014 г.
27 августа слушания дополнительных материалов ОДУ пройдут в Архангельске, в Северном филиале ПИНРО, а также в администрации сельского поселения Ура-Губа Мурманской области. На 28 августа процедура запланирована в администрации сельского поселения Териберка Мурманской области.
Как сообщили в пресс-службе Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, изначально объем общего допустимого улова краба-стригуна опилио на 2014 г. в Баренцевом море планировался только под добычу в научных целях - 100 тонн.
Однако данные последних съемок позволили оценить промысловый потенциал запаса и подтвердить тенденцию устойчивого роста и распространения популяции, наблюдаемую с середины 2000-х гг. В частности, в северной части ареала стригуна опилио обнаружились высокие концентрации промысловых крабов, примерная их численность составила более 102 млн. экземпляров. Кроме этого, отмечен высокий уровень ожидаемого пополнения в 2013-2018 гг. По итогам исследований специалисты сделали вывод о возможности открытия промысла краба-стригуна опилио. Теперь на 2014 г. ученые рекомендуют к освоению 1100 тонн данного биоресурса. В то же время предложен ряд ограничений при промысле, как по срокам, так и по районам добычи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02В Мурманском арктическом университете подвели итоги приемной кампании-2025

17:56В Териберке может появиться первый пятизвездочный отель

17:08Питерские туристы получили условный срок за незаконную ловлю крабов в Мурманской области

16:31В Мурманской области распространяется поддельный приказ о мерах безопасности в День знаний

16:04В Мурманске увеличился спрос на услуги нянь

15:18T2 первой среди операторов запустила канал поддержки клиентов на базе ИИ в MAX

15:04На жительницу Колы завели уголовное дело за «избиение» полицейского

14:41Новое пространство для общения и отдыха в Парке Горького посетили больше 50 тыс. человек

13:39«Без рекорда»: Август для северян завершится с температурой на 3 градуса выше нормы

13:20В Мурманске, Кировске, Кандалакше и Ревде ищут худых «военнопленных» для кино

13:04В Мурманской области подешевела недвижимость

12:45Волонтеры ищут в Заполярье пропавшего из Белгородской области

23:33Внезапно проснулись ночью: помогут снова быстро заснуть 3 способа — хорошо выспитесь

23:00Головоломка-картинка: найдите отличия — нужно уложиться в 37 секунд

22:32Уничтожил луковую муху за 3 дня: сделал так осенью — теперь лук чистый и без единой дырки

22:04Рулетики из лаваша — просто и невероятно вкусно: удивите гостей за 10 минут

22:00Квартира в мужском стиле: Александр Градский обустроил жилище по своему вкусу — чтобы ничего не отвлекало от работы

21:32Удобрение из мусорки — зря вы это выбрасывали: как спасти огурцы без химии

Все новости