Мозг человека телепатически управлял хвостом крысы

02.08.2013, 19:05 Новости /

Исследователи из Гарварда создали уникальный неинвазивный интерфейс мозг-мозг (BBI) и подтвердили его работоспособность в эксперименте с человеком и крысой. В ходе эксперимента, человек удаленно контролировал крысиный хвост, то есть демонстрировал своеобразную «телепатию», но не мистическую, а реальную - основанную на новейших достижениях науки и техники. В перспективе посредством компьютера люди смогут не только управлять роботами, но и связываться напрямую друг с другом, передавая эмоции, пожелания и обмениваясь информацией.

Новая технология имеет довольно высокую точность, составляющую 94%, то есть число неверных интерпретаций команд и ложных срабатываний минимально для прототипа с подобными возможностями. Пока интерфейс имеет большую задержку при исполнении команд: проходит 1,5 секунд между мысленной командой человека и послушным движением крысиного хвоста.
Новая технология основана на транскраниальной сфокусированной ультразвуковой стимуляции (FUS), которая позволяет модулировать нейронную активность специфических областей мозга, другими словами, имитировать сигналы, поступающие из мозга. При этом команды мозга человека считываются неинвазивным интерфейсом мозг-компьютер (CBI), который транслирует мозговые команды в компьютер. Благодаря интеграции FUS и CBI в единую систему, удалось установить функциональную связь между мозгом различных видов, т.е. человека и крысы. Таким образом, фантастика стала реальностью - впервые мозг человека взял под контроль другое живое существо, пускай пока и на самом примитивном уровне.
В ходе эксперимента, доброволец сообщал компьютеру о своих намерениях, глядя на вспышки света на компьютере. C помощью технологии измерения степени синхронизации со зрительными вызванными потенциалами устойчивого состояния (SSVEP), мысли о желаемом действии переводили в электрические импульсы.
Эти импульсы путем неинвазивного воздействия стимулировали двигательную область мозга крысы. Увеличение амплитуды специфического сигнала SSVEP приводило к посылке FUS-импульса (ультразвука частотой 350 кГц) длительностью 0,5 мс и частотой повторения импульсов в 1 кГц на протяжении 300 миллисекунд. В результате фиксировалось движение хвоста крысы с надежностью функционирования интерфейса 94 ± 3,0%.
Новая технология открывает возможность связи нервных систем двух биологических объектов. Это позволяет выйти на новый уровень изучения функционирования мозга, найти причины неврологических заболеваний, а в перспективе и лечить их.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

22:32Тихо сам с собой я веду беседу: 5 знаков Зодиака, которые прекрасно переносят одиночество

22:03Закладываем фундамент благополучия на следующий год: готовим тую к зиме — весной будем радоваться изумрудной хвое

21:46Небеса решили дать шанс на счастье: Ангелы-хранители защитят некоторых людей от бед и проблем — кому повезёт 24 ноября 2025 года

21:04Предотвращает цирроз, снижает риск развития рака: диетолог назвал напиток, спасающий от ожирения печени — достаточно двух чашек в день

20:45Ещё несколько веков назад традиционные русские блюда готовили не так, как мы привыкли: многие на такое смотреть бы даже не стали — стошнило бы

20:02Опозорился — и увеличил гонорары в два раза: Дибров после конфуза с ширинкой сделал предложение бывшей жене

Все новости