Роскосмос возобновляет запуски ракет-носителей «Рокот»

05.08.2013, 09:55 Новости /

После более чем полугодового моратория Россия возобновляет запуски ракет-носителей легкого класса «Рокот», сообщают «Известия». Это стало возможным после завершения работы межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации. Она возникла в процессе запуска космических аппаратов связи «Родник» 15 января этого года (старт осуществлен в интересах Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ). В ходе запуска аварийно отработал разгонный блок «Бриз КМ» - в результате один из трех спутников был потерян.
Поначалу Роскосмос пытался скрыть инцидент 15 января, объявив старт успешным. Но продолжительное время работы аварийной комиссии и сопутствующий ей мораторий на новые старты «Рокотов» сделали тайное явным. После ряда громких публикаций в СМИ факт январской аварии был вынужден признать руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. В июне на авиакосмическом салоне в Ле Бурже он заявил журналистам: «Эксплуатация ракет-носителей «Рокот» с доработанным разгонным блоком «Бриз-КМ», из-за нештатной работы которого в январе 2013 года три военных аппарата были выведены на не совсем целевую орбиту, начнется в сентябре 2013-го».
Получилось, что Поповкин журналистов не обманул. Ближайший старт «Рокота» назначен на 12 сентября - в рамках Федеральной космической программы будут запущены три космических аппарата «Гонец М». Гендиректор компании «Гонец» Дмитрий Баканов подтвердил эту информацию «Известиям». Следующий запуск «Рокота» будет коммерческим - с тремя европейскими научными спутниками Swarm на борту.
Собранная после январской аварии межведомственная комиссия работала больше шести месяцев, это весьма продолжительный период. Например, работа аналогичных комиссий по следам аварий «Протонов» заканчивается в разы быстрее. Причину аварии выявляют за неделю или около того, далее за две-три недели принимают профилактические меры, и самый популярный в мире носитель тяжелого класса снова в строю. В случае с «Рокотом» и его разгонным блоком «Бриз-КМ» все оказалось сложнее. Причину аварии удалось выяснить быстро - речь идет о сбое в работе системы управления разгонного блока, а вот на устранение неполадок потребовалось время.
Александр Бобренев, официальный представитель Центра Хруничева, где делают «Бризы», пояснил, что по разгонным блокам был проведен целый ряд мероприятий, предписанных комиссией.
Практически одновременно с возобновлением пусковой кампании «Рокотов» Россия начнет запуски другой конверсионной ракеты легкого класса - «Днепр». Компания «Космотрас» - российско-украинское СП, специализирующееся на подготовке и запусках «Днепров» (это адаптированные стратегические ракетные комплексы Р-36М УТТХ, они же по договору СНВ-1 - РС-20Б, по классификации NATO - SS-18 Satan mod 4). На этот год «Космотрас» заявил два пуска, на следующий год, по информации Роскосмоса, планируется пять стартов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

Все новости