Роскосмос возобновляет запуски ракет-носителей «Рокот»

05.08.2013, 09:55 Новости /

После более чем полугодового моратория Россия возобновляет запуски ракет-носителей легкого класса «Рокот», сообщают «Известия». Это стало возможным после завершения работы межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации. Она возникла в процессе запуска космических аппаратов связи «Родник» 15 января этого года (старт осуществлен в интересах Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ). В ходе запуска аварийно отработал разгонный блок «Бриз КМ» - в результате один из трех спутников был потерян.
Поначалу Роскосмос пытался скрыть инцидент 15 января, объявив старт успешным. Но продолжительное время работы аварийной комиссии и сопутствующий ей мораторий на новые старты «Рокотов» сделали тайное явным. После ряда громких публикаций в СМИ факт январской аварии был вынужден признать руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. В июне на авиакосмическом салоне в Ле Бурже он заявил журналистам: «Эксплуатация ракет-носителей «Рокот» с доработанным разгонным блоком «Бриз-КМ», из-за нештатной работы которого в январе 2013 года три военных аппарата были выведены на не совсем целевую орбиту, начнется в сентябре 2013-го».
Получилось, что Поповкин журналистов не обманул. Ближайший старт «Рокота» назначен на 12 сентября - в рамках Федеральной космической программы будут запущены три космических аппарата «Гонец М». Гендиректор компании «Гонец» Дмитрий Баканов подтвердил эту информацию «Известиям». Следующий запуск «Рокота» будет коммерческим - с тремя европейскими научными спутниками Swarm на борту.
Собранная после январской аварии межведомственная комиссия работала больше шести месяцев, это весьма продолжительный период. Например, работа аналогичных комиссий по следам аварий «Протонов» заканчивается в разы быстрее. Причину аварии выявляют за неделю или около того, далее за две-три недели принимают профилактические меры, и самый популярный в мире носитель тяжелого класса снова в строю. В случае с «Рокотом» и его разгонным блоком «Бриз-КМ» все оказалось сложнее. Причину аварии удалось выяснить быстро - речь идет о сбое в работе системы управления разгонного блока, а вот на устранение неполадок потребовалось время.
Александр Бобренев, официальный представитель Центра Хруничева, где делают «Бризы», пояснил, что по разгонным блокам был проведен целый ряд мероприятий, предписанных комиссией.
Практически одновременно с возобновлением пусковой кампании «Рокотов» Россия начнет запуски другой конверсионной ракеты легкого класса - «Днепр». Компания «Космотрас» - российско-украинское СП, специализирующееся на подготовке и запусках «Днепров» (это адаптированные стратегические ракетные комплексы Р-36М УТТХ, они же по договору СНВ-1 - РС-20Б, по классификации NATO - SS-18 Satan mod 4). На этот год «Космотрас» заявил два пуска, на следующий год, по информации Роскосмоса, планируется пять стартов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:45«Такие советы убивают», –доктор Галенко об утверждении: «Роди и всё пройдёт»

19:13624,5 млн рублей планируют взыскать с подрядчика за строительство губернаторского лицея

18:20В детской театральной школе Мурманска открыли необычную фотовыставку

16:55Одна из потерявшихся мурманских пенсионерок найдена живой

16:26Инфоцентр, кафе и пельменная: В Мончегорске открыли новые объекты для горожан и туристов

16:25Хотела заработать и потеряла почти 1,5 миллиона: мурманчанка попалась на уловку мошенников

15:26В Кольском округе перевернулся грузовик, есть пострадавшие

15:18Горячая тема — едва теплые батареи. Читаем комментарии под оперативным совещанием правительства Мурманской области

15:07НИС «Вильнюс»: Ученые исследовали экосистему Баренцева моря вблизи Норвегии

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

14:25Жителя Североморска оштрафовали за попытку дать взятку инспекторам ГИБДД

23:26Черенки, прищипка, удобрения — пышная пеларгония от А до Я: прохожие будут фотографировать ваш балкон

23:12Неожиданный поворот судьбы: любовь изменит жизнь тех, кто родился в эти даты — встреча уже близко

22:54Расшевелим нейроны: даже гении пыхтят над этими вопросами — ответьте хотя бы на 2 из 6

22:32Чемпионы с характером: не покупайте щенка ротвейлера, пока не прочитаете это — почему эта порода не для каждого

22:18Круглый «нос» — это табу: не уроните свой стильный образ этой деталью

22:11Дженнифер Лопес за спичками в карман не полезет: пробудите свои таланты — выполните перестановку в уме

Все новости