Китайцам разрешат иметь больше одного ребёнка в семье?

05.08.2013, 18:37 Новости / Общество

Информационное агентство «Синьхуа» наряду с другими государственными средствами массовой информации Китая сообщило, что власти КНР рассматривают вопрос об «улучшении» действующей в стране политике «Одна семья - один ребенок». Причины называются как экономические, так и политические.

В конце прошлой недели китайское информагентство «Синьхуа» выпустило интервью с высокопоставленным сотрудником Национальной комиссии по здравоохранению и семейному планированию, в котором этот чиновник сообщил о том, что власти страны рассматривают вопрос об изменении действующей в стране политики «Одна семья - один ребенок». «Наша комиссия организует исследования в том, что касается размеров, качества, структуры и распространения населения страны, и, таким образом, мы можем предлагать планы по улучшению этой политики... Мы действуем осторожно, принимая во внимание и нынешнюю ситуацию, и долгосрочные планы»,- процитировало агентство Мао Кунъяна, главу департамента информации комиссии.

Новость немедленно заметили в мире, ведь при всей расплывчатости формулировок заявление господина Мао стало, пожалуй, первым официальным подтверждением того, что власти КНР на самом деле рассматривают вопрос об изменениях в действующей политике. Политику «Одна семья - один ребенок» власти КНР начали пропагандировать с начала 1970-х годов, а в 1979 году она стала обязательной. В настоящее время она действует уже со значительными послаблениями и исключениями. Так, в случае если оба родителя - сами единственные дети в своих семьях, им позволено иметь второго ребенка. Второго ребенка можно родить и в случае, если первенец - инвалид. Наконец, второго ребенка разрешено иметь сельским жителям.

Тем не менее, даже этих послаблений уже недостаточно. Население страны стареет. В прошлом году впервые в истории в Китае было зафиксировано сокращение работающего населения. Все чаще экономисты говорят о возможном дефиците рабочих рук в будущем.
Кроме экономических, появились политические и социальные причины. Китайское общество становится все более развитым и богатым. Вместе с достатком рождается и желание получить больше личных свобод, одной из которых граждане считают право самим выбирать количество детей в своей семье.

Как говорят эксперты в самом Китае и за его пределами, официального внесения изменений в государственную политику следует ожидать уже в конце нынешнего или в начале следующего года. Именно эти сроки упоминает в своей аналитической записке специалист Bank of America Merrill Lynch Тин Лу. По его мнению, форумами, на которых будет объявлено о превращении «политики одного ребенка» в «политику двух детей», могут стать либо пленум ЦК КПК (он должен пройти в конце этого года), либо сессия Всекитайского собрания народных представителей - парламента КНР, намеченная на начало 2014 года, пишет www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

22:01«Мама-осьминожка»: пятеро детей, роман с Куценко, сын от иностранца — «карусели» в жизни Марии Порошиной

21:45Наконец-то обретёт своё счастье 1 знак Зодиака — это произойдёт в 2026 году: он зря поставил крест на личной жизни, все изменится

21:00Мужчина любит глазами: 6 деталей в женской внешности — сильный пол «клюёт» на них моментально

20:45Мясо перед приготовлением мыть не стоит: пользы никакой, только вред — доктор Мясников объяснил, в чем дело

20:30SPF каждый день: блажь или необходимость — ответ косметолога Быстровой

20:03Зёрнышко к зёрнышку: 4 правила рассыпчатой пшённой каши — съедается до последней ложки

Все новости