В Россию приехал обладатель «руки Терминатора»

06.08.2013, 15:24 Новости /

В Москву впервые приехал Найджел Экланд - обладатель бионической руки, которого западная пресса прозвала терминатором.

Искусственная рука почти заменила Экланду настоящую. С помощью одного из самых совершенных в мире протезов он может приготовить яичницу и даже завязать на ботинках шнурки.
Найджел Экланд потерял руку в результате несчастного случая шесть лет назад. Конечность раздробило в установке, предназначенной для измельчения различных отходов. С тех пор Найджел перепробовал множество различных протезов, но при этом они были ограниченного пользования. Одно время он использовал косметическую руку, затем крюк с ремнём, электрический захват и другие протезы. А в прошлом году одна британская компания предложила установить ему бионический протез. По словам специалистов, движения пальцев бионической руки обеспечиваются двумя неповреждёнными мышцами удалённой конечности. При этом протез обладает четырнадцатью различными захватами, а усилие, которое он может совершить, составляет 99 фунтов.
Со временем Найджел Экланд научился ловко управлять новой рукой. Благодаря протезу впервые после ампутации он, к примеру, смог самостоятельно одеться. А сейчас мужчина уже ведёт практически полноценную жизнь - бионический протез позволяет ему звонить по телефону, завязывать шнурки, готовить себе еду, а также пожимать руки всем желающим.
Отметим, что перчатка, предназначенная для такой руки-протеза, изготавливается из специализированного многослойного силиконового материала, который очень похож на кожу руки. Однако Экланд решил носить свой протез без перчатки, чтобы были видны его металлические фаланги пальцев.
Профессор МГУ, доктор Александр Каплан уверяет, что постепенная замена естественных органов тела человека техногенными имплантами - это уже реальность. Главный научный сотрудник Института философии РАН Давид Дубровский говорит, что управление бионической рукой свидетельствует сегодня о больших перспективах биоробототехники, связанной с исследованиями мозга. Именно тут назревают фундаментальные прорывы в технонауке. Человек смотрит фильм, от его головы отводят сигналы, и мы видим на экране компьютера переживаемые им образы. Благодаря вживлённому в мозг чипу, парализованный может мысленно управлять не только курсором компьютера, но инвалидной коляской и другими устройствами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

14:02Такие доски прослужат 100 лет: делаю всего 2 действия, чтобы не сгнили — дедовский метод

13:03Борис Корчевников покинул ТВ не по своей воле — что произошло: чего ждать дальше

12:05Традиции в Узбекистане: туристы роняют челюсти на пол, когда с этим сталкиваются — что их удивляет больше всего

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

Все новости