В Россию приехал обладатель «руки Терминатора»

06.08.2013, 15:24 Новости /

В Москву впервые приехал Найджел Экланд - обладатель бионической руки, которого западная пресса прозвала терминатором.

Искусственная рука почти заменила Экланду настоящую. С помощью одного из самых совершенных в мире протезов он может приготовить яичницу и даже завязать на ботинках шнурки.
Найджел Экланд потерял руку в результате несчастного случая шесть лет назад. Конечность раздробило в установке, предназначенной для измельчения различных отходов. С тех пор Найджел перепробовал множество различных протезов, но при этом они были ограниченного пользования. Одно время он использовал косметическую руку, затем крюк с ремнём, электрический захват и другие протезы. А в прошлом году одна британская компания предложила установить ему бионический протез. По словам специалистов, движения пальцев бионической руки обеспечиваются двумя неповреждёнными мышцами удалённой конечности. При этом протез обладает четырнадцатью различными захватами, а усилие, которое он может совершить, составляет 99 фунтов.
Со временем Найджел Экланд научился ловко управлять новой рукой. Благодаря протезу впервые после ампутации он, к примеру, смог самостоятельно одеться. А сейчас мужчина уже ведёт практически полноценную жизнь - бионический протез позволяет ему звонить по телефону, завязывать шнурки, готовить себе еду, а также пожимать руки всем желающим.
Отметим, что перчатка, предназначенная для такой руки-протеза, изготавливается из специализированного многослойного силиконового материала, который очень похож на кожу руки. Однако Экланд решил носить свой протез без перчатки, чтобы были видны его металлические фаланги пальцев.
Профессор МГУ, доктор Александр Каплан уверяет, что постепенная замена естественных органов тела человека техногенными имплантами - это уже реальность. Главный научный сотрудник Института философии РАН Давид Дубровский говорит, что управление бионической рукой свидетельствует сегодня о больших перспективах биоробототехники, связанной с исследованиями мозга. Именно тут назревают фундаментальные прорывы в технонауке. Человек смотрит фильм, от его головы отводят сигналы, и мы видим на экране компьютера переживаемые им образы. Благодаря вживлённому в мозг чипу, парализованный может мысленно управлять не только курсором компьютера, но инвалидной коляской и другими устройствами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

Все новости