Обновление флота хотят подтолкнуть субсидиями

Механизм субсидирования затрат предприятий, взявшихся за обновление и модернизацию рыбопромысловых судов, планируется распространить на кредиты 2009-2014 гг.
В постановление Правительства от 29 декабря 2010 г. № 1181, регламентирующее финансовую поддержку рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, предложено внести изменения. Cоответствующий проект размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов.
Напомним, что постановлением Правительства от 29 декабря 2010 г. № 1181 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008-2013 гг. на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов на срок до 5 лет.
В пояснительной записке к проекту поправок отмечено, что в 2012 г. в адрес Росрыболовства поступило 22 заявления о предоставлении такой поддержки (на общую сумму 11,3 млн. рублей). Комиссия федерального агентства в итоге приняла решение о субсидировании на сумму 9,5 млн. рублей (в 2009 г. - 11,1 млн рублей, 2010 г. - 9,3 млн рублей, в 2011 г. - 15,52 млн рублей).
На 2013 г. в федеральном бюджете на указанные цели запланирована сумма в 105,842 млн рублей. По состоянию на 6 июня в Росрыболовство поступило 7 заявлений о предоставлении субсидий на общую сумму 52,171 млн рублей. Прогнозируемый объем субсидий по кредитам, выданным на строительство и модернизацию судов на срок до 5 лет, - 74,231 млн рублей. Есть и оценки по потребности в выдаче субсидий на следующий год.
В то же время, сказано в пояснительной записке, с 2014 г. договоры, заключенные рыбохозяйственными предприятиями в 2008 г., не будут подходить под Правила предоставления субсидий по кредитам, выданным на строительство и модернизацию судов на срок до 5 лет.
В связи с этим предложено предусмотреть субсидирование процентов по кредитам, полученным в 2009-2014 гг. Для этого в наименовании и тексте постановления, Правил, в нумерационных заголовках и тексте приложений № 1, 2 и 3 к Правилам слова «2008-2013» необходимо заменить словами «2009-2014». Срок получения кредита до 5 лет в тексте предложено изменить на срок до 15 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

18:023 идеи новогоднего маникюра: модные цвета для встречи года Огненной Лошади — блеск и элегантность

17:33Украшаем ёлку для встречи года Красной Огненной Лошади: что в тренде в 2026 году — интересные идеи для интерьера, чтобы зелёная красавица выглядела дорого

17:03Если автоинспектор придрался: как избежать конфликтов и «заставить» его отпустить — рекомендация юриста

16:32Станут богачами: 5 знаков Зодиака после 22 декабря 2025 года получат много денег — будут кайфовать все каникулы

Все новости