Обновление флота хотят подтолкнуть субсидиями

Механизм субсидирования затрат предприятий, взявшихся за обновление и модернизацию рыбопромысловых судов, планируется распространить на кредиты 2009-2014 гг.
В постановление Правительства от 29 декабря 2010 г. № 1181, регламентирующее финансовую поддержку рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей, предложено внести изменения. Cоответствующий проект размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативно-правовых актов.
Напомним, что постановлением Правительства от 29 декабря 2010 г. № 1181 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008-2013 гг. на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов на срок до 5 лет.
В пояснительной записке к проекту поправок отмечено, что в 2012 г. в адрес Росрыболовства поступило 22 заявления о предоставлении такой поддержки (на общую сумму 11,3 млн. рублей). Комиссия федерального агентства в итоге приняла решение о субсидировании на сумму 9,5 млн. рублей (в 2009 г. - 11,1 млн рублей, 2010 г. - 9,3 млн рублей, в 2011 г. - 15,52 млн рублей).
На 2013 г. в федеральном бюджете на указанные цели запланирована сумма в 105,842 млн рублей. По состоянию на 6 июня в Росрыболовство поступило 7 заявлений о предоставлении субсидий на общую сумму 52,171 млн рублей. Прогнозируемый объем субсидий по кредитам, выданным на строительство и модернизацию судов на срок до 5 лет, - 74,231 млн рублей. Есть и оценки по потребности в выдаче субсидий на следующий год.
В то же время, сказано в пояснительной записке, с 2014 г. договоры, заключенные рыбохозяйственными предприятиями в 2008 г., не будут подходить под Правила предоставления субсидий по кредитам, выданным на строительство и модернизацию судов на срок до 5 лет.
В связи с этим предложено предусмотреть субсидирование процентов по кредитам, полученным в 2009-2014 гг. Для этого в наименовании и тексте постановления, Правил, в нумерационных заголовках и тексте приложений № 1, 2 и 3 к Правилам слова «2008-2013» необходимо заменить словами «2009-2014». Срок получения кредита до 5 лет в тексте предложено изменить на срок до 15 лет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

00:34Тайна медового месяца: откуда появилось это название — 90% даже не догадываются об истинном смысле

23:35Планетный импульс: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — от слов к решительным действиям

22:32В них заключена мощь: разбор самых популярных имен за 2025 год от нумеролога — Анны и Михаила

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

Все новости