Комитет по ветеринарии Мурманской области предупреждает свиноводов

В связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает всем заинтересованным лицам о ветеринарно-санитарных требованиях, обязательных при выращивании, реализации свиней и обороте продуктов свиноводства.
В соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации предприятия, учреждения, организации, а также граждане - владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны регулярно проводить мероприятия по дератизации помещений для животных. Нельзя скармливать свиньям не подвергнутые проварке боенские и пищевые отходы. Реализация мяса допускается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Необходимо предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении. До прибытия ветеринарных специалистов следует принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.
Также необходимо соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов свиноводства. Перевозку или перегон животных следует осуществлять по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных. Необходимо выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
За несоблюдение установленных требований ветеринарного законодательства предусмотрена административная, а в отдельных случаях уголовная, ответственность. Комитет по ветеринарии Мурманской области информирует, что с 3 августа 2013 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за нарушение требований ветеринарного законодательства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

Все новости