«Совкомфлот» участвует в конкурсе Газпрома на четыре судна для проекта «Сахалин-2»

Об этом сообщил гендиректор компании Сергей Франк на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«На Сахалин прибыл «Алексей Чириков» - новое ледокольное снабженческое судно - в интересах «Роснефти» и «Exxon», проект «Сахалин-1». Судно построено в партнерстве российских и финских корабелов. Эта серия судов будет развиваться и дальше. Мы сейчас участвуем в конкурсе «Газпрома» на четыре судна для проекта «Сахалин-2», - сказал Франк.
Он также сообщил, что танкер «Совкомфлота» «Енисей» начал очередной рейс из Мурманска в Японию по трассам Северного морского пути по высокоширотному маршруту. «Фактически этот маршрут оживает на глазах», - отметил гендиректор «Совкомфлота». Он также рассказал, что принято в эксплуатацию судно для перевозки сжиженного газа в интересах СИБУРа - Sibur Voronezh. «Именно российские проекты, именно хорошая динамика в российских проектах фактически позволяет нам держаться в условиях кризиса на международном рынке танкерных перевозок», - отметил Франк.
Президент поинтересовался, как долго в течение года закрыт Северный морской путь. «Навигационное окно возможностей под сопровождением ледоколов, разумеется, при выполнении всех требований и условий администрации Северного морского пути, раздвинулось на две недели влево. В прошлом году последний рейс мы выполнили 29 ноября, практически уже на границе декабря», - сообщил Франк. По его словам, использование высокоширотного маршрута «дает уже пятимесячное стабильное, надежное окно возможностей».
Он добавил, что совершенствование оборудования, строительство нового поколения ледоколов «в идеале должно вывести на полугодовое окно возможностей". "Можно уверенно говорить, что для ямальских проектов круглогодичная навигация в западном направлении возможна, она уже освоена. И конечно, будут возрастать размеры судов, но это вполне решаемая задача. Навигация в восточном направлении в сегодняшних условиях, вероятнее всего, ограничится шестью месяцами, пять-шесть месяцев», - уточнил Франк.
Он отметил, что за последние семь лет реализации стратегии компании ее флот вырос втрое - с 4 миллионов дедвейта в 2005 году до 12 миллионов. «Освоены технологии перевозки сжиженного природного газа (это очень перспективно для России), освоены челночные перевозки в российской Арктике, впервые в нашей практике, продолжаем нарабатывать опыт работы на Северном морском пути, в этом году целый ряд рейсов состоится», - рассказал гендиректор «Совкомфлота». 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

03:02Белый налёт на цветочных горшках: 5 причин появления — 3 лучших способа избавиться

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

Все новости