Генконсул Норвегии в Петербурге Руне Осхейм завершил дипмиссию

06.08.2013, 16:45 Новости / Политика

На прошлой неделе в Смольном губернатор СПб Георгий Полтавченко встретился с Генеральным консулом Королевства Норвегия Руне Осхеймом по случаю завершения его дипломатической миссии в Санкт-Петербурге.
Георгий Полтавченко поблагодарил Руне Осхейма за плодотворную работу по развитию отношений между Норвегией и Петербургом в экономике и гуманитарной сфере. В Петербурге Руне Осхейм проработал около пяти лет. За эти годы при его личной поддержке достигнуты большие успехи в укреплении сотрудничества с  норвежскими партнерами. В северной столице успешно работают норвежские компании, растет товарооборот между Петербургом и Норвегией. Реализованы важные проекты в сфере культуры. Традиционным стал фестиваль викингов в Петропавловской крепости. В нашем городе регулярно проходят выставки и концерты норвежских деятелей культуры. Ежегодно увеличивается число молодых петербуржцев, изучающих норвежский язык.
Руне Осхейм поблагодарил Георгия Полтавченко и правительство Санкт-Петербурга за оказанную поддержку и внимание к сотрудничеству с Норвегией. Он отметил, что в последние годы в Петербурге активно развивается туристическая отрасль, улучшается инфраструктура.
Георгий Полтавченко и Руне Осхейм обсудили перспективы сотрудничества Петербурга и Норвегии. В числе приоритетных проектов они отметили обмен опытом при создании Арктического кластера. «Санкт-Петербург имеет все шансы стать мировым центром изучения арктического шельфа. Здесь должно быть широкое международное взаимодействие стран, заинтересованных в освоении Арктики», - сказал губернатор. По мнению Георгия Полтавченко, создание Арктического делового совета с офисом в Санкт-Петербурге позволит успешно координировать эту работу.
В числе перспективных Георгий Полтавченко и Руне Осхейм отметили также совместные проекты в области экологии, науки и образования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:45«Такие советы убивают», –доктор Галенко об утверждении: «Роди и всё пройдёт»

19:13624,5 млн рублей планируют взыскать с подрядчика за строительство губернаторского лицея

18:20В детской театральной школе Мурманска открыли необычную фотовыставку

16:55Одна из потерявшихся мурманских пенсионерок найдена живой

16:26Инфоцентр, кафе и пельменная: В Мончегорске открыли новые объекты для горожан и туристов

16:25Хотела заработать и потеряла почти 1,5 миллиона: мурманчанка попалась на уловку мошенников

15:26В Кольском округе перевернулся грузовик, есть пострадавшие

15:18Горячая тема — едва теплые батареи. Читаем комментарии под оперативным совещанием правительства Мурманской области

15:07НИС «Вильнюс»: Ученые исследовали экосистему Баренцева моря вблизи Норвегии

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

14:25Жителя Североморска оштрафовали за попытку дать взятку инспекторам ГИБДД

20:16Новая альтернатива статинам: бемпедоевая кислота снизит холестерин без мышечной боли — но в Россию пока не поставляется

20:13Свекла как никогда вкусна: правила идеального запекания — забудьте про варку навсегда

19:44Архивные кадры: отгадайте знаменитостей из СССР по уникальным детским снимкам — развлекательная викторина

19:13Новая эпоха для 2 знаков Зодиака: космос открывает двери к успеху с 22 октября — кому светит время больших побед

18:38Пока у Шумахера есть спички — он не сбавляет обороты: мощность ума достигается тренировками

18:03Роковой шиномонтаж: 3 ошибки, которые обойдутся дорого — накосячить могут даже на сервисе

Все новости