Генконсул Норвегии в Петербурге Руне Осхейм завершил дипмиссию

06.08.2013, 16:45 Новости / Политика

На прошлой неделе в Смольном губернатор СПб Георгий Полтавченко встретился с Генеральным консулом Королевства Норвегия Руне Осхеймом по случаю завершения его дипломатической миссии в Санкт-Петербурге.
Георгий Полтавченко поблагодарил Руне Осхейма за плодотворную работу по развитию отношений между Норвегией и Петербургом в экономике и гуманитарной сфере. В Петербурге Руне Осхейм проработал около пяти лет. За эти годы при его личной поддержке достигнуты большие успехи в укреплении сотрудничества с  норвежскими партнерами. В северной столице успешно работают норвежские компании, растет товарооборот между Петербургом и Норвегией. Реализованы важные проекты в сфере культуры. Традиционным стал фестиваль викингов в Петропавловской крепости. В нашем городе регулярно проходят выставки и концерты норвежских деятелей культуры. Ежегодно увеличивается число молодых петербуржцев, изучающих норвежский язык.
Руне Осхейм поблагодарил Георгия Полтавченко и правительство Санкт-Петербурга за оказанную поддержку и внимание к сотрудничеству с Норвегией. Он отметил, что в последние годы в Петербурге активно развивается туристическая отрасль, улучшается инфраструктура.
Георгий Полтавченко и Руне Осхейм обсудили перспективы сотрудничества Петербурга и Норвегии. В числе приоритетных проектов они отметили обмен опытом при создании Арктического кластера. «Санкт-Петербург имеет все шансы стать мировым центром изучения арктического шельфа. Здесь должно быть широкое международное взаимодействие стран, заинтересованных в освоении Арктики», - сказал губернатор. По мнению Георгия Полтавченко, создание Арктического делового совета с офисом в Санкт-Петербурге позволит успешно координировать эту работу.
В числе перспективных Георгий Полтавченко и Руне Осхейм отметили также совместные проекты в области экологии, науки и образования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

17:49Изменяют в браке, бросают жён: детей оставляют без алиментов — 4 знака Зодиака, под которыми рождаются самые подлые мужчины

17:41Морщины не уйдут, суставы не восстановятся: вас обманывали, коллаген не работает — и вот почему

17:20Благородный и неприхотливый: как вырастить асплениум дома — он вас точно отблагодарит

17:01«И так сойдёт»: 7 привычек женщины — указывают на то, что она никогда не начнёт жить хорошо

16:50Многие пьют цикорий вместо кофе: не надо строить иллюзий о его полезности — для людей с некоторыми заболеваниями он хуже яда

16:46Жир исчезает по щелчку пальцев: ваша вытяжка засияет за 5 минут — секрет простой, а эффект поразительный

Все новости