Основными причинами своих болезней россияне считают стрессы, тревогу и плохую экологию - ВЦИОМ

06.08.2013, 18:10 Новости / Общество

В своем плохом самочувствии россияне склонны винить самих себя. Об этом, как сообщили ИТАР-ТАСС во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют данные недавнего опроса.
Ответственность за плохое состояние здоровья, по мнению россиян, лежит на самих людях (37%). В неудовлетворительном самочувствии респонденты также склонны винить низкий уровень жизни (35%) и плохую экологическую обстановку (32%). Несколько реже упоминается неудовлетворительный уровень медицинской помощи (27%). В меньшей степени респонденты склонны возлагать ответственность на государство (17%). Реже всего россияне винят в болезнях плохие условия труда /5%/, а также отмечают, что болезни достаются за грехи (4%).
Основными причинами болезней россияне считают стрессы и тревоги (30%). К наиболее существенным факторам плохого самочувствия респонденты также относят плохую экологическую обстановку (26%), возрастные особенности (24%), нехватку средств на профилактику и лечение болезней, а также наследственность (по 21%). Реже упоминается работа на вредном производстве или жизнь рядом с ним (14%), неблагоприятные климатические условия (13%), отсутствие возможности отдохнуть и подлечиться в течение долгих лет, плохое питание (по 11%). Реже всего в списке основных причин болезней фигурируют пренебрежение спортом и физкультурой (6%), чрезмерное курение и употребление алкоголя (по 5%).
По сравнению с прошлым годом, респонденты чаще стали упоминать в числе причин наследственный характер болезней (с 16 до 21% за год), а также работу на вредном производстве (с 10 до 14%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен с 12 по 13 мая. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

21:01Ностальгия будет такой, что захочется лезть на стену и выть в голос: один знак Зодиака ждут испытания — что произойдёт после встречи 2026 года

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

Все новости