Навигация по трассам Северного морского пути набирает обороты

Сейчас на трассах СМП активно работают три атомных ледокола «Росатомфлота» - «Ямал», «Вайгач» и «Таймыр».
5 августа в 17 часов атомный ледокол «Ямал» завершил проводку танкера «Propontis» греческой компании Tsakos Columbia shipmanagment. На борту танкера, который следует из норвежского порта Монгстад в японский порт Мицусима, 79846 тонн нафты. Время прохода по ТСМП составило 12,7 суток, средняя скорость движения составила 8,2 узла.
Ориентировочно 7 августа а/л «Ямал» возьмет под проводку танкер - газовоз Arctic Aurora, принадлежащий компании «Dynagas Ltd.» - в настоящее время судно движется к Берингову проливу. Танкер, водоизмещением 113609 тонн, в балласте движется в норвежский порт Хаммерфест, где будет загружен сжиженным природным газом и снова пройдет по ТСМП. Интересно, что это первый рейс газовоза - лишь 26 июля он был принят в эксплуатацию компанией-владельцем.
Также 5 августа в 23.00 к востоку от пролива Вилькицкого атомный ледокол «Вайгач» завершил проводку каравана из пяти судов (танкер «Two million ways», т/х «Георгий Ушаков», тк «Индига», тх «Инженер Трубин», танкер «Борис Вилькицкий») по отрезку Северного морского пути. Дальнейшей проводкой танкера «Two million ways» и теплохода «Инженер Трубин» займется атомный ледокол «Таймыр». В свою очередь, ал «Вайгач» взял под проводку танкеры «Эгвенкинот» и «Бухта Славянка» (оба с грузом дизельного топлива) и следует на запад.
Атомоход «Таймыр» в настоящее время также завершил проводку по части Севморпути рефрижератора «Atmoda», который в балласте направляется из Находки в Исландию за грузом мороженой трески.
Транзитный переход по Северному морскому пути уже совершили танкеры «Индига» и «Варзуга» ОАО «ММП», а также балкеры «Nordic Orion» и «Nordic Odyssey» компании Nordic Bulk Carriers. «Nordic Orion» с грузом железорудного концентрата ОАО «Еврохим» объемом 66000 тонн прошел по ТСМП в середине июля, проводка «Nordic Odyssey» в балласте была завершена 3 августа. На трассах балкер провел 15 суток, средняя скорость движения равна 7,5 узлам. Сопровождали оба балкера атомоходы «Таймыр» и «Ямал».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

Все новости