Эксперты правительства РФ: граждане не должны перезаключать 20 млн договоров с Пенсионным фондом

Члены экспертного совета при правительстве России считают, что положение законопроекта Минтруда «О накопительной пенсии» напрасно вынудит негосударственные пенсионные фонды перезаключать 20 млн договоров с застрахованными гражданами. Об этом говорится в экспертном заключении, опубликованном на сайте Открытого правительства.
По мнению экспертов, из-за замены понятия «накопительная часть трудовой пенсии» на «накопительная пенсия» НПФ придется перезаключать более 20 млн договоров обязательного пенсионного страхования (ОПС) до 1 апреля 2015 года. Это приведет, по их мнению, к дополнительным временным и финансовым затратам со стороны НПФ и граждан. «Чтобы избежать значительных расходов, в законопроекте необходимо предусмотреть норму, которая позволит НПФ в одностороннем порядке уведомлять застрахованных лиц о тождественности вышеуказанных понятий, на основании чего будет возможно пролонгировать действующие договоры ОПС», - предлагают эксперты.
Глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов считает, что законопроект в сегодняшнем виде «это попытка убить накопительный компонент, но другим способом, так как по прихоти чиновников человек, который уже подписал договор, должен идти и перезаключать его, только потому, что изменилась терминология закона».
Директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев, который является автором этого нормативного акта, пытается успокоить профучастников тем, что НПФ необходимо будет уведомлять граждан в одностороннем порядке, то есть отсылкой письма. «НПФ или агентам даже не придется встречаться с гражданами для проставления подписей, такого не предусмотрено», - пояснил он свою позицию ИТАР-ТАСС.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Мончегорске спортплощадка стала доступной для всех

11:15Терпеть неудобства осталось немного! Когда отремонтируют площадь Спорта в Мурманске?

10:55В Полярных Зорях начнутся занятия «моржей» 28 октября

10:37В Мурманске насмерть сбили пешехода

10:35Погода на стороне дорожников. Проспект Героев-Североморцев в Мурманске всё же закатают в асфальт

10:32Он полюбил Мурманскую область до того, как она появилась, но не нравился последней русской императрице

10:22Приезжие иностранцы в Мурманской области будут обязаны пройти цифровой контроль

10:10В Кировске на пожаре спасли человека

09:50В Кольском районе столкнулись Mitsubishi и Volkswagen: один человек пострадал

09:10Безопасный выезд: что нужно знать о страховке за границей

08:20Погода в Заполярье: гололедица и шторм

18:03В Кировске заработали снежные пушки

10:47Сломали систему: безвизовый режим с Китаем рискует разорить турфирмы — все пошло не так, как планировали

10:44Если вам за 50, а вы ответили на 2 вопроса из 7 — ваш IQ выше, чем у 90% ровесников: испытайте себя

10:36Если не хочется «висящие мешочки» вместо мышц: набираем мышечную массу — советы нутрициолога

10:13Легендарный фильм и тяжёлая жизнь: что случилось с героями «Зимней вишни» — от громкой славы до личных трагедий

10:02Топ-продукты для крепкого сна — что съесть вечером, чтобы быстро уснуть: забудьте о бессоннице с этим рационом

09:36Никаких логотипов, помпонов и декора: 5 самых модных шапок — создайте стильный образ

Все новости