Шойгу и Лавров отправятся в Пентагон для решения вопроса ЕвроПРО

07.08.2013, 13:55 Новости / Политика

Сопровождать главу Минобороны будет министр иностранных дел Сергей Лавров
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отправится в США, где обсудит с главой Пентагона Чаком Хейгелом программу развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе. Встреча, на которой Шойгу будет сопровождать глава российского МИДа Сергей Лавров, состоится 9 августа в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.
Как отмечается в сообщении, в настоящее время проблема ЕвроПРО «остается одним из серьезных раздражителей в двусторонних отношениях» России и Соединенных Штатов. В МИДе надеются, что «американская сторона настраивается на серьезный и конструктивный разговор с целью выхода на взаимоприемлемые решения» по теме американской противоракетной системы.
НАТО планирует полностью развернуть ЕвроПРО в 2018 году. Оборонный комплекс объединит противоракетные установки нескольких европейских государств, среди которых Румыния, Чехия, Турция, Нидерланды и Испания. Москва не раз требовала от Вашингтона юридических гарантий того, что противоракетная система не будет использоваться против России. США устно попытались успокоить власти РФ, однако предоставить письменные гарантии отказались.
Помимо обсуждения темы американской ПРО в Европе, как подчеркивается в сообщении МИДа, состоится «обмен мнениями» по поводу конфликта в Сирии. В частности, «предстоит оценить прогресс» в подготовке к конференции «Женева-2», на которой будет обсуждаться вопрос урегулирования сирийского кризиса, унесшего, по последним данным, жизни более 100 тысяч человек. Кроме того, перед встречей в Вашингтоне Сергей Лавров 8 августа совершит краткую остановку в Нью-Йорке, где встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном «для сверки подходов к разрешению наиболее острых международных проблем».
О встрече Шойгу и Лаврова с американскими коллегами в США в формате «два плюс два» президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Барак Обама договорились «на полях» саммита«большой восьмерки» в Лох-Эрне.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

Все новости