Шойгу и Лавров отправятся в Пентагон для решения вопроса ЕвроПРО

07.08.2013, 13:55 Новости / Политика

Сопровождать главу Минобороны будет министр иностранных дел Сергей Лавров
Министр обороны РФ Сергей Шойгу отправится в США, где обсудит с главой Пентагона Чаком Хейгелом программу развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе. Встреча, на которой Шойгу будет сопровождать глава российского МИДа Сергей Лавров, состоится 9 августа в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.
Как отмечается в сообщении, в настоящее время проблема ЕвроПРО «остается одним из серьезных раздражителей в двусторонних отношениях» России и Соединенных Штатов. В МИДе надеются, что «американская сторона настраивается на серьезный и конструктивный разговор с целью выхода на взаимоприемлемые решения» по теме американской противоракетной системы.
НАТО планирует полностью развернуть ЕвроПРО в 2018 году. Оборонный комплекс объединит противоракетные установки нескольких европейских государств, среди которых Румыния, Чехия, Турция, Нидерланды и Испания. Москва не раз требовала от Вашингтона юридических гарантий того, что противоракетная система не будет использоваться против России. США устно попытались успокоить власти РФ, однако предоставить письменные гарантии отказались.
Помимо обсуждения темы американской ПРО в Европе, как подчеркивается в сообщении МИДа, состоится «обмен мнениями» по поводу конфликта в Сирии. В частности, «предстоит оценить прогресс» в подготовке к конференции «Женева-2», на которой будет обсуждаться вопрос урегулирования сирийского кризиса, унесшего, по последним данным, жизни более 100 тысяч человек. Кроме того, перед встречей в Вашингтоне Сергей Лавров 8 августа совершит краткую остановку в Нью-Йорке, где встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном «для сверки подходов к разрешению наиболее острых международных проблем».
О встрече Шойгу и Лаврова с американскими коллегами в США в формате «два плюс два» президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Барак Обама договорились «на полях» саммита«большой восьмерки» в Лох-Эрне.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

10:01Пенсионеров в России обрадовали: в 2026 году пенсии проиндексируют несколько раз — первая будет 1 января

09:44Рядом быстро становится невыносимо: топ-3 скучных мужчин по знаку Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

09:34Ковровая дорожка для грамотных: троечники безбожно проваливают этот тест по русскому — вас точно ждут аплодисменты и триумф!

09:00Ажурные, кружевные и блинчики с дырочками на завтрак: 3 варианта на скорую руку — не прилипают и не рвутся

08:45Розы готовлю к зиме более тщательно, не так, как все: результат лучше, чем у соседей — все кусты прекрасно переживают холода

08:33Уберите снег с лопаты, она нужна для денег: банкноты будут липнуть к рукам у 3-х знаков Зодиака после 30 ноября — открыт денежный поток

Все новости