Введение налога на недвижимость ожидается в 2014 году

Налог на недвижимость может быть введен в 2014 году. Ведомства уже согласовали проект закона об этом, сообщают СМИ.

Предполагается, что налог не будет единым в полном смысле - на объекты недвижимости и землю он будет взиматься отдельно. Но в обоих случаях по кадастровой стоимости. Кадастровая оценка объектов недвижимости везде проведена. Правда, во многих случаях она в несколько раз выше так называемой оценки БТИ (инвентаризационной стоимости).
Ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1 процента от кадастровой стоимости, для нежилых объектов - до 0,5 процента. Для земли под домами и дачами ставка составит не более 0,3 процента, а для земель под другие цели - 1,5 процента.

Предусмотрен налоговый вычет - в 20 квадратных метров на каждый объект жилой недвижимости. Обладателям элитной недвижимости - дороже 300 миллионов рублей - придется раскошелиться: для них ставка налога может быть повышена до одного процента. Окончательное решение по ставкам будут принимать региональные власти. На федеральном уровне закрепляется «вилка», в пределах которой они могут действовать.

При этом для регионов цена квадрата жилой недвижимости в среднем составляет 35 тысяч рублей.

Деньги от налога на недвижимость будут поступать в местные бюджеты. Считается, что это поможет получить им дополнительные доходы. Если, к примеру, от уплаты имущественных налогов гражданами государство в 2011 году получило чуть более 17 миллиардов рублей, то при переходе на «кадастровый» налог сумма увеличится в разы - до 67 миллиардов рублей в год, рассчитывали ранее эксперты «РГ».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

Все новости