Введение налога на недвижимость ожидается в 2014 году

Налог на недвижимость может быть введен в 2014 году. Ведомства уже согласовали проект закона об этом, сообщают СМИ.

Предполагается, что налог не будет единым в полном смысле - на объекты недвижимости и землю он будет взиматься отдельно. Но в обоих случаях по кадастровой стоимости. Кадастровая оценка объектов недвижимости везде проведена. Правда, во многих случаях она в несколько раз выше так называемой оценки БТИ (инвентаризационной стоимости).
Ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1 процента от кадастровой стоимости, для нежилых объектов - до 0,5 процента. Для земли под домами и дачами ставка составит не более 0,3 процента, а для земель под другие цели - 1,5 процента.

Предусмотрен налоговый вычет - в 20 квадратных метров на каждый объект жилой недвижимости. Обладателям элитной недвижимости - дороже 300 миллионов рублей - придется раскошелиться: для них ставка налога может быть повышена до одного процента. Окончательное решение по ставкам будут принимать региональные власти. На федеральном уровне закрепляется «вилка», в пределах которой они могут действовать.

При этом для регионов цена квадрата жилой недвижимости в среднем составляет 35 тысяч рублей.

Деньги от налога на недвижимость будут поступать в местные бюджеты. Считается, что это поможет получить им дополнительные доходы. Если, к примеру, от уплаты имущественных налогов гражданами государство в 2011 году получило чуть более 17 миллиардов рублей, то при переходе на «кадастровый» налог сумма увеличится в разы - до 67 миллиардов рублей в год, рассчитывали ранее эксперты «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

04:36Гороскоп на воскресенье, 16 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — возможности, Скорпионам — новые силы, Водолеям — любовное настроение

02:01Людей они чувствуют по-своему: на каждого у кошек своя реакция — особенности характера

01:03Вы не сможете устоять: 3 женских хитрости, которыми она может влюбить любого — потеряете голову

00:02Губит людей не пиво: один бокал пенного полезен для кишечника — мифы и правда о пивных напитках

23:37Обыватели нервно в сторонке стоят: если наберёте в тесте хотя бы 4 балла — точно умнее половины страны

23:00Подсказала горничная из отеля: 8 секретов уборки — сделают ваш дом идеально чистым

Все новости