Введение налога на недвижимость ожидается в 2014 году

Налог на недвижимость может быть введен в 2014 году. Ведомства уже согласовали проект закона об этом, сообщают СМИ.

Предполагается, что налог не будет единым в полном смысле - на объекты недвижимости и землю он будет взиматься отдельно. Но в обоих случаях по кадастровой стоимости. Кадастровая оценка объектов недвижимости везде проведена. Правда, во многих случаях она в несколько раз выше так называемой оценки БТИ (инвентаризационной стоимости).
Ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1 процента от кадастровой стоимости, для нежилых объектов - до 0,5 процента. Для земли под домами и дачами ставка составит не более 0,3 процента, а для земель под другие цели - 1,5 процента.

Предусмотрен налоговый вычет - в 20 квадратных метров на каждый объект жилой недвижимости. Обладателям элитной недвижимости - дороже 300 миллионов рублей - придется раскошелиться: для них ставка налога может быть повышена до одного процента. Окончательное решение по ставкам будут принимать региональные власти. На федеральном уровне закрепляется «вилка», в пределах которой они могут действовать.

При этом для регионов цена квадрата жилой недвижимости в среднем составляет 35 тысяч рублей.

Деньги от налога на недвижимость будут поступать в местные бюджеты. Считается, что это поможет получить им дополнительные доходы. Если, к примеру, от уплаты имущественных налогов гражданами государство в 2011 году получило чуть более 17 миллиардов рублей, то при переходе на «кадастровый» налог сумма увеличится в разы - до 67 миллиардов рублей в год, рассчитывали ранее эксперты «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

10:07Касается всех: Сбербанк скорректировал процедуру перевода денег с карты на карту — новые условия уже работают

09:46Торт на праздник не покупаю: готовлю сама — мой «Айсберг» обходится в 3 раза дешевле и получается в 100 раз вкуснее

09:03«Глупости это!»: Башаров — обругал журналистов из-за тайной свадьбы

08:46Новый год встретят в объятиях любимого человека: 2 знака Зодиака ждёт счастье в личной жизни — все изменится после 24 ноября 2025 года

08:03Завершился конкурс «Мисс Вселенная», названы лучшие российские актёры: 3 главные новости шоу-бизнеса — самое важное, что случилось за неделю

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

Все новости