САФУ определен стратегическим российским партнёром Канады по линии научных исследований в Арктике

В Министерстве регионального развития России состоялось заседание российской части Рабочей группы по Арктике и Северу Российско-Канадской Межправительственной экономической комиссии (МЭК). В работе группы приняла участие ректор САФУ Елена Кудряшова.
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова включен в проект Плана мероприятий Рабочей группы по Арктике и Северу МЭК на 2013-2015 гг. по нескольким направлениям.

В их числе участие подразделений университета в проекте освоения канадской технологии «холодный асфальт» при строительстве автодорог в условиях экстремального северного климата, в проекте строительства жилых домов на севере, в реализации инвестиционных проектов по организации совместных производств в сфере глубокой переработки древесины для использования, в том числе, как нетрадиционный источник энергии. Также САФУ определен в качестве стратегического российского партнера по линии научных исследований в Арктике, для создания системы долгосрочных отношений с вузами, научно-исследовательскими организациями и инновационными центрами Канады.

Участники российской части Рабочей группы обсудили предложения в План мероприятий, определили пункты для доработки. Документ планируется подписать на Третьем форуме «Арктика - территория диалога», который состоится в сентябре 2013 года в городе Салехарде.
Межправительственная российско-канадская экономическая комиссия (МЭК) была учреждена в октябре 1995 года в соответствии с Соглашением об экономическом сотрудничестве между Россией и Канадой от 8 мая 1993 года. Организация координирует экономические отношения между двумя странами. Сфера интересов - сельское хозяйство, строительство, добыча полезных ископаемых, развитие северных и арктических территорий, а также космос.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

22:03Закладываем фундамент благополучия на следующий год: готовим тую к зиме — весной будем радоваться изумрудной хвое

21:46Небеса решили дать шанс на счастье: Ангелы-хранители защитят некоторых людей от бед и проблем — кому повезёт 24 ноября 2025 года

21:04Предотвращает цирроз, снижает риск развития рака: диетолог назвал напиток, спасающий от ожирения печени — достаточно двух чашек в день

20:45Ещё несколько веков назад традиционные русские блюда готовили не так, как мы привыкли: многие на такое смотреть бы даже не стали — стошнило бы

20:02Опозорился — и увеличил гонорары в два раза: Дибров после конфуза с ширинкой сделал предложение бывшей жене

19:46Станут богачами до наступления Нового года: несколько знаков Зодиака ожидает получение денег — кому повезёт после 24 ноября 2025 года

Все новости