САФУ определен стратегическим российским партнёром Канады по линии научных исследований в Арктике

В Министерстве регионального развития России состоялось заседание российской части Рабочей группы по Арктике и Северу Российско-Канадской Межправительственной экономической комиссии (МЭК). В работе группы приняла участие ректор САФУ Елена Кудряшова.
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова включен в проект Плана мероприятий Рабочей группы по Арктике и Северу МЭК на 2013-2015 гг. по нескольким направлениям.

В их числе участие подразделений университета в проекте освоения канадской технологии «холодный асфальт» при строительстве автодорог в условиях экстремального северного климата, в проекте строительства жилых домов на севере, в реализации инвестиционных проектов по организации совместных производств в сфере глубокой переработки древесины для использования, в том числе, как нетрадиционный источник энергии. Также САФУ определен в качестве стратегического российского партнера по линии научных исследований в Арктике, для создания системы долгосрочных отношений с вузами, научно-исследовательскими организациями и инновационными центрами Канады.

Участники российской части Рабочей группы обсудили предложения в План мероприятий, определили пункты для доработки. Документ планируется подписать на Третьем форуме «Арктика - территория диалога», который состоится в сентябре 2013 года в городе Салехарде.
Межправительственная российско-канадская экономическая комиссия (МЭК) была учреждена в октябре 1995 года в соответствии с Соглашением об экономическом сотрудничестве между Россией и Канадой от 8 мая 1993 года. Организация координирует экономические отношения между двумя странами. Сфера интересов - сельское хозяйство, строительство, добыча полезных ископаемых, развитие северных и арктических территорий, а также космос.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

Все новости