«Холодной войны» между Россией и США нет - Сергей Лавров

10.08.2013, 08:45 Новости / Политика

Россия и Соединенные Штаты готовы спокойно обсуждать вопросы, по которым остаются разногласия, заявил вчера министр иностранных дел Сергей Лавров в Вашингтоне на встрече глав дипломатических и оборонных ведомств двух стран. Об этом сообщает Первый канал.

Он напомнил американскому госсекретарю Джону Керри о первом разговоре, когда тот только вступил в должность, и сказал, что на наших странах лежит особая ответственность, потому работать вместе надо «по-взрослому». Мы так и стараемся делать и рассчитываем на взаимность, отметил Лавров. Повестку дня он назвал «насыщенной», в частности, это сирийский кризис, ядерные программы Ирана и Северной Кореи, события в Афганистане, а также противоракетная оборона.

«Мы эту тему обсуждаем достаточно давно, с начала переговоров над Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений. Эта тема всегда присутствует в наших дискуссиях. И мы отметили с удовлетворением, что в своем апрельском Послании на имя президента Путина президент Обама признал необходимость при рассмотрении проблем глобальной безопасности учитывать все без исключения факторы, которые влияют на стратегическую стабильность», - сказал министр иностранных дел РФ.

Сергей Лавров назвал ситуацию с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом «аномалией», отметив, что «холодной войны» между США и РФ нет, пишет РИА «Новости».

«Я думаю, что все, что мы сегодня сказали с Сергеем Кужугетовичем (Шойгу) о нашей работе с Джоном Керри и Чаком Хейгелом, говорит о том, что у нас нет никакой холодной войны. Наоборот, у нас самое тесное партнерство. И очень хороший потенциал для его укрепления. Сноуден - это аномалия, я считаю», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи в формате «2+2» в Вашингтоне. - Я не вижу каких-либо причин по итогам сегодняшней встречи, которые позволяли бы говорить, что наши отношения отброшены назад.

Сноуден - это эпизод. Мы все свои аргументы излагали давно, президент на эту тему выступал, на эту тему выступали и представители ФМС. Мы поступили в строгом соответствии с нашими законами и с международным правом. По другому поступить не могли. Тем более что у нас с американцами нет договора об экстрадиции, потому что они отказываются многие годы его с нами заключать».

Ситуацию со Сноуденом в отношениях РФ и США Лавров сравнил с работой фотографов. «Это как если, знаете, наши коллеги фотографы, они прицеливаются в выступающих и ждут, когда выступающий почешется, чихнет. И если после этой пресс-конференции все, что узнает зритель и читатель, будет одна фотография с чихающим или чешущимся Лавровым, то это, наверное, будет самая искаженная картина того, что происходит», - сказал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

14:25На кранах Мурманского торгового порта погасла подсветка

14:23Хаус, контемпорари, степ: Жители Мурманска стали чаще интересоваться танцами на 10%

14:06Результат лобового столкновения в Мурманской области — пострадавший с тяжелыми травмами

18:02Выглядеть дорого — не про ценник на бирке: делают образ стильным без трат 5 мини-привычек

17:33Худеем без издевательств: эти 5 привычек творят волшебные вещи — на весы с улыбкой до ушей!

17:01«Не заставит меня молчать»: жена Игоря Крутого вскрыла все карты — про развод, бизнес-проект и брак на расстоянии

16:00Печень перестанет «жировать»: 6 продуктов, которые должны быть на столе — орган скажет спасибо

15:33Выгорание, усталость, раздражение: какие 3 простых шага вернут бодрость — что нужно сделать до 4 часов дня?

15:03Готовлю разное мясо таким способом: даже говядина тает во рту — мягкость придаёт 1 ингредиент

Все новости