Петиция об отмене «антипиратского» закона собрала 100 тысяч подписей на портале «Российская общественная инициатива»

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, интернет-сообщество всерьез напугано «антипиратским» зконом и решительно настроено на борьбу. «Мы рассчитываем, что к осенней сессии Госдумы соберем 100 тысяч подписей протеста, тогда власти вынуждены будут рассмотреть наше обращение», - сказал председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

Сбор необходимого числа подписей под инициативой, опубликованной 4 июля, занял чуть более месяца. «Антипиратский» закон, направленный на защиту авторских прав в сфере кино-, теле- и видеопродукции, был подписан президентом в начале июля и вступил в силу 1 августа 2013 года.

«Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности», - говорится в петиции. В качестве аргументов авторы называют «расплывчатость понятийного аппарата» закона, угрозу блокировки добросовестных сайтов, возможность ограничения доступа к целым сайтам, а не к отдельным страницам.

Инициатива будет направлена в экспертную рабочую группу, в данном случае - в группу федерального уровня, которую возглавляет министр Михаил Абызов, сообщил Илья Массух, президент Фонда информационной демократии, который отвечает за работу РОИ.
«По результатам рассмотрения инициативы экспертная рабочая группа в срок, не превышающий двух месяцев, готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта или принятии иных мер по реализации инициативы», - отметил Массух.

«Мы надеемся, что осенью, когда Государственная дума будет рассматривать поправки в этот закон, собранные подписи будут дополнительным мотивирующим фактором, который обратит внимание законодателей на подготовленные ранее Российской ассоциацией электронных коммуникаций предложения», - считает Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета.

«К сожалению, пока сложно прогнозировать, как именно законодатели отреагируют на эту инициативу. Пока не было прецедентов, на которые можно было бы опираться и делать выводы, - отметил Алексеев. - Однако очевидно, что закон в той редакции, которая существует сейчас, вызывает большое недовольство среди представителей интернет-отрасли и сбор подписей - отличный способ показать это не только качественно, но и количественно».
Массух согласен с тем, что «закон действительно нуждается в доработке», однако сам за его отмену не голосовал. В частности, глава Фонда информационной демократии указал на отсутствие в законе требования к правообладателю указать точное место расположения спорного контента.

Ресурс РОИ обеспечивает механизм публичного голосования граждан РФ в интернете. Основанием для создания РОИ стал указ президента, согласно которому в правительстве будут рассматриваться предложения, получившие поддержку не менее 100 тысяч граждан для инициатив федерального масштаба и 5% местного населения для региональных и муниципальных предложений. Ресурс доступен с апреля 2013 года. Для выдвижения собственной инициативы, а также для участия в голосовании за или против представленных предложений гражданин должен зарегистрироваться на едином портале госуслуг.

Первой инициативой федерального уровня, собравшей на портале РОИ 100 тысяч подписей авторизованных пользователей, стало предложение запретить чиновникам приобретать автомобили стоимостью свыше 1,5 млн рублей. Инициатива была направлена 10 июля на рассмотрение экспертной рабочей группой федерального уровня.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

15:45Отсканировала продукты и приложила смартфон, но товары не оплатила — ранее судимая мурманчанка призналась в новом преступлении

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

17:30Многие путают забывчивость с деменцией: признаки заболевания — обратите внимание, может, вы давно уже в зоне риска

17:04Огненная лошадь будет сыта и довольна: 5 блюд, которые должны быть на новогоднем столе

16:58Красавчик Роналду станет актёром? Ему подготовили роль в культовой автофраншизе

16:30На праздничный стол готовлю салат «Принц»: ингредиентов мало, они простые — от блюда не оторваться

16:25Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

16:06Овечкин не забил? Не беда – помогут партнеры: «Вашингтон» всухую обыграл «Торонто»

Все новости