Длительная безработица обходится муниципалитетам Суоми в миллионы евро ежегодно

Маргинализация безработных обходится муниципалитетам в миллионы евро, пишет газета Aamulehti. В этом году местные власти вынуждены были выплатить многомиллионные суммы из-за того, что им не удалось привлечь долговременных безработных к активной деятельности. В том случае, если муниципалитет не в силах организовать обучение или поддерживающую форму занятости оставшихся не у дел в течение 500 дней, то власти вынуждены оплатить половину из его пособия по безработице. В остальных случаях пособие выплачивается государством.

По данным Aamulehti, количество выплат от муниципалитетов за прошлый год выросло на одну пятую часть. Газета назвала 12 городов, в которых выплаты увеличились с 13 до 30 процентов. Больше всего выплат в связи с длительной безработицей произвел город Эспоо, ему пришлось заплатить пособий на 3,3 млн. евро.

Рост доли муниципальных выплат связан в первую очередь с увеличением безработицы. По мнению властей, обновления в работе социальной сферы и закон по защите конфиденциальности также препятствуют организации поддерживающей деятельности.
Экономия была бы возможна за счет организации для безработных поддерживающих видов занятости, профессионального обучения и курсов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

Все новости