Длительная безработица обходится муниципалитетам Суоми в миллионы евро ежегодно

Маргинализация безработных обходится муниципалитетам в миллионы евро, пишет газета Aamulehti. В этом году местные власти вынуждены были выплатить многомиллионные суммы из-за того, что им не удалось привлечь долговременных безработных к активной деятельности. В том случае, если муниципалитет не в силах организовать обучение или поддерживающую форму занятости оставшихся не у дел в течение 500 дней, то власти вынуждены оплатить половину из его пособия по безработице. В остальных случаях пособие выплачивается государством.

По данным Aamulehti, количество выплат от муниципалитетов за прошлый год выросло на одну пятую часть. Газета назвала 12 городов, в которых выплаты увеличились с 13 до 30 процентов. Больше всего выплат в связи с длительной безработицей произвел город Эспоо, ему пришлось заплатить пособий на 3,3 млн. евро.

Рост доли муниципальных выплат связан в первую очередь с увеличением безработицы. По мнению властей, обновления в работе социальной сферы и закон по защите конфиденциальности также препятствуют организации поддерживающей деятельности.
Экономия была бы возможна за счет организации для безработных поддерживающих видов занятости, профессионального обучения и курсов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

18:02Посол без суеты: как засолить рыбу дома — минимум продуктов и максимум вкуса

17:47Когда «Ливерпуль» придёт в себя? Прогноз матча мерсисайдцев против «Брайтона»

17:31На праздник всегда готовлю салат с ананасами и креветками: хлопот минимум, а вкус как в ресторане на курорте — вам надо обязательно попробовать

17:11Всего за 20 минут: вкуснейший пирог с капустой, который понравится и детям — духовка не нужна, только сковородка

Все новости