Производитель баллистических ракет возьмется за олимпийские факелы

Факелами для эстафеты Олимпийского огня займутся красноярские машиностроители, которые производят ракеты для подводных лодок, передает Euronews. Заводу «Красмаш» предстоит изготовить 14 тысяч факелов, которые должны гореть при самых экстремальных условиях.

Красноярский машиностроительный завод является основным производителем баллистических ракет для подводных лодок. Однако к Олимпиаде в Сочи он получил заказ на сугубо мирную продукцию: изготовить 14 тысяч факелов для эстафеты Олимпийского огня.

Сделанный по эскизу пера Жар-птицы, факел устойчив к экстремальным условиям и способен поддерживать огонь при температурах от минус сорока до плюс сорока градусов.

«Мы старались выполнить требования технического задания, - рассказывает Виктор Филиппов, заместитель главного конструктора ОАО «Красмаш». - Но это сильно громко сказано, что он горит везде. Но в тех диапазонах, которые нам были заданы, он обеспечивает горение.

Работы должны завершиться к 29 сентября. Именно в этот день в Греции будет зажжен огонь для сочинских Игр. Сама эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября и завершится 7 февраля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

04:00«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

03:27Только 19% справились с головоломкой: фух, спички сами себя не переставят — разгоняем нейроны

03:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

02:34«Ирония судьбы, или С лёгким паром»: что не так с фильмом — почему главные герои раздражают современных зрителей

01:27Секретные свойства фольги: миллионы хозяек используют ежедневно — как алюминий влияет на здоровье?

01:01Одноглазый пират стоит около сундука с сокровищами: найдите 11 отличий на рисунках — примите вызов

Все новости