Производитель баллистических ракет возьмется за олимпийские факелы

Факелами для эстафеты Олимпийского огня займутся красноярские машиностроители, которые производят ракеты для подводных лодок, передает Euronews. Заводу «Красмаш» предстоит изготовить 14 тысяч факелов, которые должны гореть при самых экстремальных условиях.

Красноярский машиностроительный завод является основным производителем баллистических ракет для подводных лодок. Однако к Олимпиаде в Сочи он получил заказ на сугубо мирную продукцию: изготовить 14 тысяч факелов для эстафеты Олимпийского огня.

Сделанный по эскизу пера Жар-птицы, факел устойчив к экстремальным условиям и способен поддерживать огонь при температурах от минус сорока до плюс сорока градусов.

«Мы старались выполнить требования технического задания, - рассказывает Виктор Филиппов, заместитель главного конструктора ОАО «Красмаш». - Но это сильно громко сказано, что он горит везде. Но в тех диапазонах, которые нам были заданы, он обеспечивает горение.

Работы должны завершиться к 29 сентября. Именно в этот день в Греции будет зажжен огонь для сочинских Игр. Сама эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября и завершится 7 февраля.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

22:03Сюрприз на восьмом десятке жизни: Алексей Глызин внезапно узнал о внебрачной дочери — она родилась 46 лет назад

21:31Этого просили болельщики: россиянин Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» на матч против «Ренна»

21:31Теперь все ясно: плохой холестерин активно растёт в одно время суток — жирую пищу есть нельзя, это яд для сосудов

21:04Сокровищница питательных веществ и полезных свойств: кориандр — польза и советы по употреблению

Все новости