Колэнерго повышает надёжность электроснабжения Кандалакши

В рамках инвестиционной программы филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» начата реконструкция подстанции ПС-18А (150/10 кВ).

Специалисты производственного отделения Центральные электрические сети «Колэнерго» с привлечением подрядной организации «Универсал электрик» проводят работы по расширению распределительного устройства 10 кВ с установкой нового оборудования для компенсации емкостных токов на землю.

По словам начальника службы подстанций Центральных электрических сетей «Колэнерго» Игоря Сапожникова, новое распредустройство будет оснащено современной системой релейной защиты и автоматики, дугогасящими реакторами, вакуумными выключателями, трансформаторами тока, ограничителями перенапряжения.

В соответствии с планом, реконструкция должна завершиться в конце августа. Она позволит повысить надежность электроснабжения г. Кандалакши (35 тыс. жителей), так как от данной подстанции запитаны более половины потребителей муниципального образования, а также объекты, находящиеся в ведении Октябрьской железной дороги.

В процессе реконструкции не будут производиться отключения электроэнергии потребителям, так как все работы ведутся на огражденной территории в условиях действующей подстанции. Лишь во время подключения нового распредустройства к основной схеме будут введены временные ограничения, согласованные с потребителями и контролирующими органами.

Стоимость реализации проекта реконструкции составляет около 30 млн рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

Все новости