Строительство жилья ближе 30 км от Санкт-Петербурга предлагают запретить

Первый заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Владимир Маран предложил временно запретить строительство жилья ближе чем в 30 км от Северной столицы.

По его словам, активное строительство на ближних подступах к городу мешает развитию «серого пояса» старых промзон вокруг центра Петербурга. За последние 10 лет около 80% инвестиционных проектов региона было реализовано в пределах 30-километровой зоны от Кольцевой автомобильной дороги (КАД).

Маран отметил, что сейчас заниматься застройкой промзон внутри Питера инвесторам просто невыгодно - дешевле и проще купить заброшенные поля близ КАД, изменить их статус земель сельхозназначения и возвести там многоэтажки, не занимаясь сносом старых зданий и многочисленными согласованиями с городскими властями.

Представители правительства Ленинградской области озвученное на заседании Координационного совета Петербурга и Ленобласти (КС) предложение встретили скептически. В частности, вице-губернатор Дмитрий Ялов отметил, что нужно не вводить запреты, а стимулировать развитие жилищного строительства в городах «второго пояса» - в 40-50-километровой зоне от Петербурга. По мнению же вице-президента Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дмитрия Прокофьева, любые запретительные меры вызовут лишь рост цен на жилье.

По мнению представителей бизнеса, запретить жилищное строительство вблизи Петербурга невозможно. Но даже если запрет каким-то образом будет введен, он не поспособствует к развитию старых промзон.
«Эти территории должны будут подвергаться рекультивации, а это огромные затраты. Там миллион собственников, сложные юридические аспекты, плюс невозможность размещения социальной инфраструктуры», - пояснил генеральный директор «УК «СТАРТ Девелопмент» Андрей Назаров.

На его взгляд, заманить строителей жилья в промзоны, расположенные вокруг центра Петербурга, можно лишь путем предоставления им существенных льгот, а активизировать возведение жилья в 40-50-километровой зоне от города - «только путем создания стимула, чтобы люди туда ехали».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

04:20Если голова «трещит»: как избавиться от похмелья после праздников — 2 главных совета

04:00Люди, находящиеся в ссоре, помирятся 3 декабря 2025 года: Ангелы-хранители помогут встретиться и нормально поговорить — счастье близко

03:20Никакого «колхозного» дизайна: 3 элемента, которые удешевляют кухню — откажитесь от них сейчас

03:00Диета Мэрилин Монро: что ела самая сексуальная женщина Америки — секрет в отношении к еде

02:21Дует с балкона: 3 причины, которые легко устранить — проблему можно решить в два счёта

02:07Женщины не такие простые, как вы думаете: эти 3 вещи для них важнее денег — но они вам никогда не признаются

Все новости