На рынке труда настало время тихих троечников

Качество свободных специалистов на рынке труда в среднем можно оценить на 3,5 балла по пятибалльной системе, и это - лучшая оценка за последние пять лет, считают рекрутеры международного агентства Kelly Services. В апреле-мае они оценили 1 422 соискателей работы в 12 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Уфа). Кандидаты оценивались по уровню специализации, профессиональному и управленческому опыту, а также владению иностранным языком.

Аналитики Kelly Services утверждают, что за последний год профессиональный уровень соискателей ощутимо вырос - в 2012 г. средний балл составлял 3,24, в 2011 - 3,34, а в 2009 г. - 3,42.

Среди кандидатов, принявших участие в исследовании, 60% работающие соискатели и 40% безработные (на момент проведения опроса). Между средним уровнем работающих и неработающих соискателей сегодня по-прежнему наблюдается существенный разрыв: на этот раз безработные кандидаты в среднем оценивались на 3,3 балла (3,02 балла - в 2012 г.), а трудоустроенные - на 3,64 балла (3,5 - в 2012 г.). Специалисты Kelly считают, что на рынке по-прежнему много невостребованных кандидатов, чьи навыки не соответствуют требованиям компаний.

Самую высокую оценку профессионального уровня получили менеджеры среднего звена (4,06 балла), тогда как квалифицированные специалисты были оценены на 3,48 балла, а линейный персонал - в 3,14 балла. Наиболее профессиональный кадры оказались в IT-сфере и розничной торговле (3,7 балла). Самые низкие оценки - в сфере финансов (3,2) и услуг (3,1). Наиболее ощутимый рост качества кадров за год был отмечен в сфере машиностроения (с 2,8 до 3,4 баллов) и розничной торговли (с 3,2 до 3,7). Уровень специалистов не изменился в FMCG и сфере услуг (3,6 и 3,1 баллов соответственно).

»Сегодня соискатели более ответственно относятся к развитию своей карьеры, считает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services. - По сравнению с прошлым годом, кандидаты всех уровней стали уделять больше внимания повышению квалификации и развитию своих профессиональных качеств, а также более обдуманно подходят к выбору компании-работодателя». По ее мнению, работодатели сегодня не готовы к компромиссам и по-прежнему предъявляют высокие требования к потенциальным сотрудникам - это делает процесс подбора более длительным и заставляет кандидатов активнее развиваться профессионально.

Заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков скептически относится к обобщенным оценкам исследователей. Однако, на его взгляд, сегодня на рынке труда действительно стало больше хороших специалистов. «Настало время тихих троечников, - сетует Казаков. - Пока экономика стагнирует, работодателям нужны преданные исполнители! Инициативные интеллектуалы всех только раздражают».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

Все новости