Мурманский блогер Александр Серебряников, более известный как Bloger51, просит юридической и материальной помощи

Об этом он написал в своем блоге: «Мне нужен адвокат, понимающий в делах, связанных с размещением информации в Интернете, сторонние эксперты. Всё это стоит серьезных денег».

Напомним, в июне текущего года Следственный комитет РФ по Мурманской области возбудил уголовное дело по факту распространения сведений экстремистской направленности на сайте Серебряникова.

Дело было возбуждено по части первой статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием СМИ), предусматривающей максимальное лишение свободы на срок до двух лет.

Поводом для разбирательства стала одна из статей, размещенная на сайте.
Серебряников проходил по этому делу в качестве свидетеля. По неофициальной информации, его процессуальный статус на этой неделе сменился на подозреваемого.

Сайт Bloger51.com был создан в 2010 году. Довольно быстро ресурс стал популярен среди жителей Мурманской области из-за материалов, критикующих власть. По словам Серебряникова, материалы сайта являются выражением гражданской позиции и мнением неравнодушных граждан.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

Все новости