Мурманский блогер Александр Серебряников, более известный как Bloger51, просит юридической и материальной помощи

Об этом он написал в своем блоге: «Мне нужен адвокат, понимающий в делах, связанных с размещением информации в Интернете, сторонние эксперты. Всё это стоит серьезных денег».

Напомним, в июне текущего года Следственный комитет РФ по Мурманской области возбудил уголовное дело по факту распространения сведений экстремистской направленности на сайте Серебряникова.

Дело было возбуждено по части первой статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием СМИ), предусматривающей максимальное лишение свободы на срок до двух лет.

Поводом для разбирательства стала одна из статей, размещенная на сайте.
Серебряников проходил по этому делу в качестве свидетеля. По неофициальной информации, его процессуальный статус на этой неделе сменился на подозреваемого.

Сайт Bloger51.com был создан в 2010 году. Довольно быстро ресурс стал популярен среди жителей Мурманской области из-за материалов, критикующих власть. По словам Серебряникова, материалы сайта являются выражением гражданской позиции и мнением неравнодушных граждан.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

Все новости