Народ, устав от шпионства в Сети, создаёт альтернативный Интернет

Устав от своеволия правительственных шпионов, некоторые люди решили взять дело в свои руки, и в настоящее время создают с нуля новый Интернет, которым будут владеть его пользователи, используя технологию меш-сетей.

Эти беспроводные сети предназначены для обеспечения безопасного подключения без риска слежки, и без какой бы то ни было централизованной организации.
Каждый узел в меш-сети, состоящей из радиотрансивера и компьютера, передаёт данные из других частей сети. Если данные не могут пройти по одному пути, меш-сеть найдёт для них другой.
«Hyperboria», виртуальный слой, который лежит в основе попыток создания меш-сети в США, представляет собой виртуальную сеть, поскольку он работает на базе существующего интернета, но целиком и полностью основан на схеме peer-to-peer.
Это означает, что его пользователи обмениваются информацией напрямую, используя полностью зашифрованное соединение, которое не оставляет возможности что-либо прочитать любому централизованному серверу.
Когда устанавливаются новые узлы меш-сети, существующие соединения Hyperboria просто включают их в свои пути прохождения данных.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

10:45Медведи и росомахи к бою готовы: мурманские спецназовцы прошли тренировку в сложных погодных условиях

10:28Директор ЧОПа в Североморске получил «уголовку» — задолжал зарплату

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

13:15Готовимся к посту-2026: правильный рецепт каши по-монастырски — очень сытное русское блюдо

12:14Святки — всё: что нельзя делать в день святого Зосимы 17 января — проверенные веками приметы

11:26Тест: насколько широкий у вас словарный запас — в этих терминах путаются даже лингвисты

Все новости