Охота за металлом по-вьетнамски: разыскивая и самостоятельно разминируя бомбы женщина-непрофессионал имеет стабильный доход в 4 доллара

Жительница Вьетнама Нгуен Ти Там освоила одну из самых опасных профессий в мире. С помощью металлоискателя она разыскивает бомбы, а затем продает их на металлолом. В особо удачные дни бесстрашная вьетнамка зарабатывает около 4 долларов.

Супруг Нгуен погиб 21 год назад при разборке одного из найденных боеприпасов. Женщине, которой тогда исполнилось 27, пришлось самостоятельно воспитывать четырех детей, а также вернуть взятые в долг деньги на покупку металлоискателя. В настоящее время Нгуйен вполне хватает четырех долларов на то, чтобы прокормить свою семью.

В годы войны во Вьетнаме ВВС США сбросили на территорию страны более 7 миллионов 800 тысяч тонн бомб, треть которых не разорвалась. Смертельным наследием войны воспользовались металлосборщики из провинции Куангчи, на территории которой пролегала демилитаризованная зона, разделявшая Вьетнам на два государства.

Согласно правительственной статистике, более 90% территории страны до сих пор усеяно бомбами и минами, хотя война во Вьетнаме завершилась еще в апреле 1975 года. По некоторым подсчетам, лишь в одной провинции Куангчи, в результате детонации неразорвавшихся снарядов, погибло почти 3 тысячи человек, а еще 13 тысяч получили ранения.

Металлосборщикам, таким, как Нгуйен, приходится ежедневно рисковать жизнью, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

«Я знаю, что это опасно, но мне приходится этим заниматься. Как говорится, «миска крови за миску риса». Останешься ты в живых или умрешь - решит судьба», - говорит Нгуен Ти Там.

Во многих пунктах приема металлолома отказываются принимать неразорвавшиеся боеприпасы, поскольку это незаконно. В случае обнаружения опасной находки «охотники за металлом» часто обращаются в британскую организацию Mines Advisory Group, занимающуюся обезвреживанием бомб по всему миру.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

Все новости