Охота за металлом по-вьетнамски: разыскивая и самостоятельно разминируя бомбы женщина-непрофессионал имеет стабильный доход в 4 доллара

Жительница Вьетнама Нгуен Ти Там освоила одну из самых опасных профессий в мире. С помощью металлоискателя она разыскивает бомбы, а затем продает их на металлолом. В особо удачные дни бесстрашная вьетнамка зарабатывает около 4 долларов.

Супруг Нгуен погиб 21 год назад при разборке одного из найденных боеприпасов. Женщине, которой тогда исполнилось 27, пришлось самостоятельно воспитывать четырех детей, а также вернуть взятые в долг деньги на покупку металлоискателя. В настоящее время Нгуйен вполне хватает четырех долларов на то, чтобы прокормить свою семью.

В годы войны во Вьетнаме ВВС США сбросили на территорию страны более 7 миллионов 800 тысяч тонн бомб, треть которых не разорвалась. Смертельным наследием войны воспользовались металлосборщики из провинции Куангчи, на территории которой пролегала демилитаризованная зона, разделявшая Вьетнам на два государства.

Согласно правительственной статистике, более 90% территории страны до сих пор усеяно бомбами и минами, хотя война во Вьетнаме завершилась еще в апреле 1975 года. По некоторым подсчетам, лишь в одной провинции Куангчи, в результате детонации неразорвавшихся снарядов, погибло почти 3 тысячи человек, а еще 13 тысяч получили ранения.

Металлосборщикам, таким, как Нгуйен, приходится ежедневно рисковать жизнью, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

«Я знаю, что это опасно, но мне приходится этим заниматься. Как говорится, «миска крови за миску риса». Останешься ты в живых или умрешь - решит судьба», - говорит Нгуен Ти Там.

Во многих пунктах приема металлолома отказываются принимать неразорвавшиеся боеприпасы, поскольку это незаконно. В случае обнаружения опасной находки «охотники за металлом» часто обращаются в британскую организацию Mines Advisory Group, занимающуюся обезвреживанием бомб по всему миру.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

08:03Завершился конкурс «Мисс Вселенная», названы лучшие российские актёры: 3 главные новости шоу-бизнеса — самое важное, что случилось за неделю

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

07:34Кому покровительствует мученик Мина: Лунный календарь на понедельник, 24 ноября 2025 года — день под покровом светлячка

07:08И никакой биометрии не нужно: в России появилась система отслеживания людей через невидимую краску — работает в любых условиях

04:45Любовный гороскоп на 24 — 30 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — откровенный разговор, Львам— гармонию в паре, Водолеям — новое знакомство

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

Все новости