Глава Минприроды РФ посетил Финляндию по вопросам проектного сотрудничества в Балтийском регионе

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в период с 11 по 13 августа 2013 г. находился в Финляндии с официальным визитом.

В рамках визита в Хельсинки С.Донской провел рабочую встречу с финской делегацией по вопросам проектного сотрудничества в Балтийском регионе, включая взаимодействие в рамках ХЕЛКОМ и совместного российско-финско-эстонского проекта «Год Финского залива 2014», строительство очистных сооружений в Карелии (Ладога - Нева), Ленинградской и Калининградской областей. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Напомним, что в июне 2013 г. Российская Федерация передала председательство в СГБМ Финляндской Республике.

Особое внимание было уделено вопросам реализации «Санкт-Петербургской инициативы». Напомним, Санкт-Петербургская инициатива была выдвинута на Форуме Балтийского моря, прошедшего в Санкт-Петербурге 5-7 апреля 2013 г., и получила одобрение участников, глав правительств стран Балтийского региона. В ходе своего выступления на Форуме Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что «необходимо создавать условия для более активного участия предпринимателей в инвестиционных проектах, которые имеют общерегиональное значение, с упором на их экологическую составляющую».

12 августа 2013 г. в рамках рабочей поездки в Финляндию глава Минприроды России совместно с Министром охраны окружающей среды Финляндии Вилле Ниинисте посетили предприятие «Биовакка» (г. Вехмаа), специализирующееся на производстве биогаза и утилизации пищевых отходов сельского хозяйства.

13 августа 2013 г. в г. Турку С.Донской провел двусторонние переговоры с Министром охраны окружающей среды Финляндии Вилле Ниинисте по всему спектру двустороннего взаимодействия в природоохранной области.

Предметом особой озабоченности со стороны финских коллег стало отсутствие значимого прогресса по вопросу ликвидации полигона опасных отходов Красны бор (Ленинградская область), который является, по словам финского Министра, одной из самых опасных «горячих точек» ХЕЛКОМ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

04:43Гороскоп на 25 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Близнецы становятся центром вселенной, Девы — разбирают завалы, а Рыбы ловят знаки судьбы

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

Все новости