Глава Минприроды РФ посетил Финляндию по вопросам проектного сотрудничества в Балтийском регионе

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в период с 11 по 13 августа 2013 г. находился в Финляндии с официальным визитом.

В рамках визита в Хельсинки С.Донской провел рабочую встречу с финской делегацией по вопросам проектного сотрудничества в Балтийском регионе, включая взаимодействие в рамках ХЕЛКОМ и совместного российско-финско-эстонского проекта «Год Финского залива 2014», строительство очистных сооружений в Карелии (Ладога - Нева), Ленинградской и Калининградской областей. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Напомним, что в июне 2013 г. Российская Федерация передала председательство в СГБМ Финляндской Республике.

Особое внимание было уделено вопросам реализации «Санкт-Петербургской инициативы». Напомним, Санкт-Петербургская инициатива была выдвинута на Форуме Балтийского моря, прошедшего в Санкт-Петербурге 5-7 апреля 2013 г., и получила одобрение участников, глав правительств стран Балтийского региона. В ходе своего выступления на Форуме Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что «необходимо создавать условия для более активного участия предпринимателей в инвестиционных проектах, которые имеют общерегиональное значение, с упором на их экологическую составляющую».

12 августа 2013 г. в рамках рабочей поездки в Финляндию глава Минприроды России совместно с Министром охраны окружающей среды Финляндии Вилле Ниинисте посетили предприятие «Биовакка» (г. Вехмаа), специализирующееся на производстве биогаза и утилизации пищевых отходов сельского хозяйства.

13 августа 2013 г. в г. Турку С.Донской провел двусторонние переговоры с Министром охраны окружающей среды Финляндии Вилле Ниинисте по всему спектру двустороннего взаимодействия в природоохранной области.

Предметом особой озабоченности со стороны финских коллег стало отсутствие значимого прогресса по вопросу ликвидации полигона опасных отходов Красны бор (Ленинградская область), который является, по словам финского Министра, одной из самых опасных «горячих точек» ХЕЛКОМ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

Все новости