Труд мигрантов приносит России до 8% ВВП

По оценкам экспертов, труд мигрантов приносит стране 7-8 процентов ВВП.

Эта продукция, которую они производят, услуги, которые они оказывают, не считая тех сумм, которые они платят за разрешение на работу (2 тысячи рублей с человека), за патент (1 тысяча рублей в месяц), не считая сумм, которые платят работодатели за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (6 тысяч рублей за человека), не считая штрафов.

Об этом сообщил журналистам председатель общественного совета при Федеральной миграционной службе России Владимир Волох.

По его словам, сейчас в целом на территории России находятся порядка десяти миллионов мигрантов, из них примерно полтора миллиона имеют разрешение на работу, 1,2 миллиона купили патенты, а порядка 2,5 миллиона мигрантов работают нелегально.

Остальные приехали с туристическими целями, в гости к родным и с другими целями. Разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют 700 тысяч человек.
«Опыт показывает, чем больше квота на привлечение мигрантов, тем меньше их работает нелегально, и наоборот.

На протяжении ряда лет трудовой деятельности в России занято примерно одно и то же количество мигрантов.

Поэтому, рассчитывая потребность в них, нужно в первую очередь исходить из экономической целесообразности, а не «спускать» сверху цифру, под которую подгонять квоту», - сказал Владимир Волох.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

16:01Бефстроганов готовлю только по рецепту шефа Ивлева: блюдо вкуснее и интереснее — чем авторский рецепт отличается от классического

15:34Все неприятности останутся в прошлом: 3 знака Зодиака, кому начало 2026 принесёт радость — непобедимые

15:20Не сдюжил королевского статуса и ушёл за ничтожный 1 миллион евро: бразилец Эндрик покинул «Реал» и доиграет сезон в «Лионе»

Все новости