Труд мигрантов приносит России до 8% ВВП

По оценкам экспертов, труд мигрантов приносит стране 7-8 процентов ВВП.

Эта продукция, которую они производят, услуги, которые они оказывают, не считая тех сумм, которые они платят за разрешение на работу (2 тысячи рублей с человека), за патент (1 тысяча рублей в месяц), не считая сумм, которые платят работодатели за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (6 тысяч рублей за человека), не считая штрафов.

Об этом сообщил журналистам председатель общественного совета при Федеральной миграционной службе России Владимир Волох.

По его словам, сейчас в целом на территории России находятся порядка десяти миллионов мигрантов, из них примерно полтора миллиона имеют разрешение на работу, 1,2 миллиона купили патенты, а порядка 2,5 миллиона мигрантов работают нелегально.

Остальные приехали с туристическими целями, в гости к родным и с другими целями. Разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют 700 тысяч человек.
«Опыт показывает, чем больше квота на привлечение мигрантов, тем меньше их работает нелегально, и наоборот.

На протяжении ряда лет трудовой деятельности в России занято примерно одно и то же количество мигрантов.

Поэтому, рассчитывая потребность в них, нужно в первую очередь исходить из экономической целесообразности, а не «спускать» сверху цифру, под которую подгонять квоту», - сказал Владимир Волох.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости