Труд мигрантов приносит России до 8% ВВП

По оценкам экспертов, труд мигрантов приносит стране 7-8 процентов ВВП.

Эта продукция, которую они производят, услуги, которые они оказывают, не считая тех сумм, которые они платят за разрешение на работу (2 тысячи рублей с человека), за патент (1 тысяча рублей в месяц), не считая сумм, которые платят работодатели за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (6 тысяч рублей за человека), не считая штрафов.

Об этом сообщил журналистам председатель общественного совета при Федеральной миграционной службе России Владимир Волох.

По его словам, сейчас в целом на территории России находятся порядка десяти миллионов мигрантов, из них примерно полтора миллиона имеют разрешение на работу, 1,2 миллиона купили патенты, а порядка 2,5 миллиона мигрантов работают нелегально.

Остальные приехали с туристическими целями, в гости к родным и с другими целями. Разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют 700 тысяч человек.
«Опыт показывает, чем больше квота на привлечение мигрантов, тем меньше их работает нелегально, и наоборот.

На протяжении ряда лет трудовой деятельности в России занято примерно одно и то же количество мигрантов.

Поэтому, рассчитывая потребность в них, нужно в первую очередь исходить из экономической целесообразности, а не «спускать» сверху цифру, под которую подгонять квоту», - сказал Владимир Волох.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

Все новости