В 2014 году граждане РФ смогут зарегистрировать право собственности на недвижимость через Интернет

В следующем году у граждан РФ появится возможность электронной регистрации прав на недвижимость, заявила «Интерфаксу» глава Росреестра Наталья Антипина.

В июле был принят закон, вступающий в силу с 1 октября 2013 года и вводящий возможность электронной регистрации прав.

«Если внимательно почитать этот закон, то в нем написано, что Минэкономразвития должно издать ряд приказов, чтобы внедрить механизм электронной регистрации. Насколько я знаю, часть документов уже готова и проходит процесс согласования, часть в стадии подготовки, работа ведется интенсивно. После принятия ведомственных нормативных правовых актов мы в течение нескольких месяцев завершим организационное и технологическое внедрение услуги. Электронная регистрация прав будет доступна в 2014 году», - пояснила Н.Антипина.

По ее словам, сама процедура подачи электронных заявлений на регистрацию будет очень простой - «всего несколько шагов: заполняете форму заявления на сайте Росреестра, прилагаете электронные документы и оплачиваете госпошлину - этот сервис также будет реализован на нашем сайте». «Сразу после заполнения формы и оплаты пошлины мы проинформируем вас, что документы получены и начнем работу с ними. Процесс заполнения и оплаты будет сопровождаться подсказками на сайте», - отметила глава Россреестра.

Порядок получения квалифицированной электронной подписи, которая необходима для подачи документов в электронном виде, по ее словам, будет регламентирован в ближайшее время в приказе Минэкономразвития.

Н.Антипина также сообщила, что к марту 2018 года на всей территории РФ будет возможна экстерриториальная регистрация, когда появится возможность «подачи документов для регистрации прав и кадастрового учета в любом офисе подачи документов Росреестра или МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости».

Кроме того, по ее словам, в 2018 году срок государственной регистрации прав на недвижимость сократится до 7 дней, срок постановки на кадастровый учет - до 5 дней, время ожидания заявителями в очереди будет составлять не более 10 минут.

Глава Росреестра отметила, что перед ведомством поставлена задача к 2018 году войти в четвертку стран в рейтинге Всемирного банка Doing business. «Сейчас мы на 46-м месте по показателю «регистрация прав». Согласно «дорожной карте» мы должны войти в четверку стран к 2018 году. За счет чего произойдет такой скачок в рейтинге? Прежде всего, за счет создания единого государственного реестра объектов недвижимости, в который войдут выверенные сведения из государственного кадастра недвижимости и реестра прав. С момента его создания станет возможна единая учетно-регистрационная процедура - это позволит снизить издержки для граждан и бизнеса, риски операций на рынке недвижимости, повысить устойчивость рынка недвижимости в целом», - сказала Н.Антипина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости