В 2014 году граждане РФ смогут зарегистрировать право собственности на недвижимость через Интернет

В следующем году у граждан РФ появится возможность электронной регистрации прав на недвижимость, заявила «Интерфаксу» глава Росреестра Наталья Антипина.

В июле был принят закон, вступающий в силу с 1 октября 2013 года и вводящий возможность электронной регистрации прав.

«Если внимательно почитать этот закон, то в нем написано, что Минэкономразвития должно издать ряд приказов, чтобы внедрить механизм электронной регистрации. Насколько я знаю, часть документов уже готова и проходит процесс согласования, часть в стадии подготовки, работа ведется интенсивно. После принятия ведомственных нормативных правовых актов мы в течение нескольких месяцев завершим организационное и технологическое внедрение услуги. Электронная регистрация прав будет доступна в 2014 году», - пояснила Н.Антипина.

По ее словам, сама процедура подачи электронных заявлений на регистрацию будет очень простой - «всего несколько шагов: заполняете форму заявления на сайте Росреестра, прилагаете электронные документы и оплачиваете госпошлину - этот сервис также будет реализован на нашем сайте». «Сразу после заполнения формы и оплаты пошлины мы проинформируем вас, что документы получены и начнем работу с ними. Процесс заполнения и оплаты будет сопровождаться подсказками на сайте», - отметила глава Россреестра.

Порядок получения квалифицированной электронной подписи, которая необходима для подачи документов в электронном виде, по ее словам, будет регламентирован в ближайшее время в приказе Минэкономразвития.

Н.Антипина также сообщила, что к марту 2018 года на всей территории РФ будет возможна экстерриториальная регистрация, когда появится возможность «подачи документов для регистрации прав и кадастрового учета в любом офисе подачи документов Росреестра или МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости».

Кроме того, по ее словам, в 2018 году срок государственной регистрации прав на недвижимость сократится до 7 дней, срок постановки на кадастровый учет - до 5 дней, время ожидания заявителями в очереди будет составлять не более 10 минут.

Глава Росреестра отметила, что перед ведомством поставлена задача к 2018 году войти в четвертку стран в рейтинге Всемирного банка Doing business. «Сейчас мы на 46-м месте по показателю «регистрация прав». Согласно «дорожной карте» мы должны войти в четверку стран к 2018 году. За счет чего произойдет такой скачок в рейтинге? Прежде всего, за счет создания единого государственного реестра объектов недвижимости, в который войдут выверенные сведения из государственного кадастра недвижимости и реестра прав. С момента его создания станет возможна единая учетно-регистрационная процедура - это позволит снизить издержки для граждан и бизнеса, риски операций на рынке недвижимости, повысить устойчивость рынка недвижимости в целом», - сказала Н.Антипина.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

14:02Прекрасный вариант для подачи закусок: рецепт тарталеток из 2 ингредиентов — ни тесто, ни хлеб не понадобятся

13:31В ресторанах хотят извлекать максимальную прибыль: как там заставляют гостей переплачивать — самые распространённые уловки

13:07Роскошный ужин всего за полчаса: ароматная рыба в томате — все решат, что вы провели на кухне полдня

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

Все новости