Норвежские политики хотят подвергнуть иностранцев в тюрьмах Королевства апартеиду

Число иностранных граждан, отбывающих срок в норвежских тюрьмах, растет. С 2000 года число иностранных заключенных в норвежских тюрьмах выросло вчетверо - с 8% до 32%. Ежедневно заключенные получают как минимум 59 крон. Для сравнения, минимальный размер ежемесячной заработной платы в Румынии составляет 48 крон в день, в Польше - 91 крона.

Заместитель лидера правой Партии прогресса норвежского стортинга Пер Сандберг, намерен лишить иностранных заключенных, отбывающих наказание в норвежских тюрьмах, возможности получать зарплату и пользоваться системой здравоохранения.

«Норвежская тюрьма никого не страшит. Отдельные группы иностранных преступников, совершив преступление, ничем не рискуют. На родине их ничего не держит, они просто отбывают свой срок в тюрьме по хорошо отработанной схеме и зарабатывают по их отечественным меркам хорошие деньги, - рассказал политик информагентству ABC Nyheter. - Для многих Норвегия подобна банке меда. Безработные граждане других государств стараются оказаться за решеткой только для того, чтобы заработать денег. Для многих иностранцев зарабатывание денег в тюрьме - это единственный способ содержать семью, оставшейся на родине».

Сандберг полагает, что, находясь в Норвегии, иностранцы не должны получать ни копейки. Они должны содержаться в местах лишения свободы, где условия содержания гораздо хуже, чем в местах, предназначенных для коренных норвежцев.

Ситуация, когда иностранные преступники получают квалифицированную помощь таких специалистов, как, например, стоматолога или врача общей практики, недопустима. Это уже выходит за пределы списка жизненно важных потребностей человека.

Члены Партии прогресса выступают за депортацию иностранных преступников на родину. Для того чтобы добиться этого, по мнению Сандберга, необходимо создать хорошую систему соглашений о передаче заключенных между тюрьмами.

«Норвегия высылает миллиарды крон в Румынию и Польшу, при этом не получая ничего взамен. Норвежские налогоплательщики приняли участие в налаживании контактов с польской полицией - сейчас самое время требовать, чтобы страна приняла своих граждан, которые отбывают срок в норвежских тюрьмах, обратно», - сказал Сандберг.

Другой выход из сложившийся ситуации члены Партии прогресса видят в выкупе мест в зарубежных тюрьмах. По мнению Сандберга, такое решение представляет большие неудобства для зарубежных преступников.
- Содержание иностранных граждан в норвежских тюрьмах обходится очень дорого. Я не понимаю, почему мы не можем добиться заключения соглашений об экстрадиции преступников на родину. В этом случае норвежским властям содержание преступников в тюрьме будет обходиться дешевле, в то время как границы иностранных государств будут открыты для принятия осужденных, - сказал политик.

Первый кандидат от Социалистической левой партии Тромсё Торгейр Кнаг Фюлкеснес, считает, что люди хотят жить в условиях подобных апартеиду.

«Члены Партии прогресса ошибочно считают, что иностранные заключенные должны нести более суровое наказание, чем коренные норвежцы. Боюсь, другие страны, желая насолить Норвегии, создадут подобные условия содержания для норвежцев, отбывающих срок наказания за границей, и тогда гражданам Норвегии придется несладко... Ситуация, когда мы применяем более жестокое наказание по отношению к зарубежным преступникам, находящихся за решеткой в Норвегии, напоминает условия апартеида», - сказал Кнаг Фюлкеснес в ходе интервью информагентству ABC Nyheter.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

21:04Никакой шерсти и мороки с уборкой: 7 пород собак, которые не линяют — от них только приятный запах

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

19:00Привычки, которые старят женщин: чего следует избегать — как выглядеть интересной дамой, а не бабушкой, у которой все хорошее давно в прошлом

Все новости