Испанцы сделали экологически чистый дом по типу эскимосского иглу

15.08.2013, 14:27 Новости /

В испанской Альмерии был разработан новый тип экологически чистого жилья, получивший название Xiglu. Создатели новинки вдохновлялись традиционным жильем эскимосов и других жителей крайнего севера - иглу. Дом площадью 32 кв.м имеет все удобства, свойственные современному жилищу, а форма купола несет в себе функционал для экономии электроэнергии.

По некоторым характеристикам новые дома совпадают со своим гренландским прототипом. Современные «иглу» очень легко собираются и разбираются руками жильцов, что обеспечивает высокую мобильность. Хавьер Сехудо, один из создателей Xiglu, утверждает, что пробный дом они с товарищами собрали за четыре с половиной дня, однако в планах стоит довести период сборки до трёх дней.

Самая простая модель нового дома будет стоить €22 400, то есть €700 за кв.м. Цена будет варьироваться в зависимости от комплектации, которая, в свою очередь, будет зависеть от условий климата, окружающей среды и пожеланий клиента.

Разработка проекта заняла два года. Благодаря тому, что новый дом Xiglu по техническим стандартам не отличается от обычных жилых строений, он может быть зарегистрирован в качестве движимого или недвижимого имущества. В домах есть возможность провести электропроводку и водопровод.

Все желающие смогут увидеть образец Xiglu в кемпинге Los Escullos, расположенном в природном парке Кабо-де-Гата в Альмерии (Испания).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

Все новости