В Подмосковье должники наказали управляющую компанию за публикацию их фамилий на своём сайте

В подмосковном Раменском привлечены к ответственности сотрудники коммунальной компании, обнародовавшие на своем сайте персональные данные должников по квартплате, чтобы стимулировать их к оплате счетов.
Ранее в Раменскую городскую прокуратуру обратились с жалобой местные жители. Они сообщили, что на официальном портале управляющей компании «РамСервис» были размещены сведения о неплательщиках, проживающих в доме № 17 по улице Десантной в городе Раменское. Были указаны их имена, отчества, номера квартир и суммы задолженности.
Во время проверки эти сведения подтвердились. Кроме того, проверка показала, что коммунальщики в нарушение Федерального закона «О персональных данных» не только не получили согласие жильцов на размещение их персональных данных, но и не уведомили уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных заявителей.
Раменский городской прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «РамСервис» дело об административном правонарушении по ст. 13.11. КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).
Мировой судья 212-го судебного участка Раменского судебного района, рассмотрев этот административный материал, привлёк руководителя юридического лица к административной ответственности и оштрафовал. В свою очередь прокурор внес гендиректору организации представление об устранении нарушений закона. Оно уже рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Списки должников удалены с официального сайта управляющей организации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:00Кот стал игнорировать влажны корм: в чем причина — что делать хозяевам

18:43Карета удачи, которая запряжена тройкой Огненных лошадей: 5 знаков Зодиака, чья жизнь улучшится в начале 2026

18:08Топлёное масло готовлю дома: как это сделать — это может сделать любая хозяйка

17:02Та самая «Мимоза»: классический рецепт из детства — базовый салат для новогоднего стола

16:04Все забывают про диеты: салат «Солнышко», перед которым никто не может устоять — как его приготовить

16:03Спроси прямо в лоб: 1 вопрос мужчине, который держит тебя на коротком поводке

Все новости