В Подмосковье должники наказали управляющую компанию за публикацию их фамилий на своём сайте

В подмосковном Раменском привлечены к ответственности сотрудники коммунальной компании, обнародовавшие на своем сайте персональные данные должников по квартплате, чтобы стимулировать их к оплате счетов.
Ранее в Раменскую городскую прокуратуру обратились с жалобой местные жители. Они сообщили, что на официальном портале управляющей компании «РамСервис» были размещены сведения о неплательщиках, проживающих в доме № 17 по улице Десантной в городе Раменское. Были указаны их имена, отчества, номера квартир и суммы задолженности.
Во время проверки эти сведения подтвердились. Кроме того, проверка показала, что коммунальщики в нарушение Федерального закона «О персональных данных» не только не получили согласие жильцов на размещение их персональных данных, но и не уведомили уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных заявителей.
Раменский городской прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «РамСервис» дело об административном правонарушении по ст. 13.11. КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).
Мировой судья 212-го судебного участка Раменского судебного района, рассмотрев этот административный материал, привлёк руководителя юридического лица к административной ответственности и оштрафовал. В свою очередь прокурор внес гендиректору организации представление об устранении нарушений закона. Оно уже рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Списки должников удалены с официального сайта управляющей организации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

16:04Удача и осторожность: астрологи предупреждают о днях иллюзий — избегайте споров и авантюр

15:45Сезон тыквы: полезные блюда для всей семьи — от эксперта Анны Дивинской

15:44Рецепт, который перевернёт ваше представление об овсянке: после одной порции захочется добавки

Все новости