В Подмосковье должники наказали управляющую компанию за публикацию их фамилий на своём сайте

В подмосковном Раменском привлечены к ответственности сотрудники коммунальной компании, обнародовавшие на своем сайте персональные данные должников по квартплате, чтобы стимулировать их к оплате счетов.
Ранее в Раменскую городскую прокуратуру обратились с жалобой местные жители. Они сообщили, что на официальном портале управляющей компании «РамСервис» были размещены сведения о неплательщиках, проживающих в доме № 17 по улице Десантной в городе Раменское. Были указаны их имена, отчества, номера квартир и суммы задолженности.
Во время проверки эти сведения подтвердились. Кроме того, проверка показала, что коммунальщики в нарушение Федерального закона «О персональных данных» не только не получили согласие жильцов на размещение их персональных данных, но и не уведомили уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных заявителей.
Раменский городской прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «РамСервис» дело об административном правонарушении по ст. 13.11. КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).
Мировой судья 212-го судебного участка Раменского судебного района, рассмотрев этот административный материал, привлёк руководителя юридического лица к административной ответственности и оштрафовал. В свою очередь прокурор внес гендиректору организации представление об устранении нарушений закона. Оно уже рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Списки должников удалены с официального сайта управляющей организации.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

Все новости