В Подмосковье должники наказали управляющую компанию за публикацию их фамилий на своём сайте

В подмосковном Раменском привлечены к ответственности сотрудники коммунальной компании, обнародовавшие на своем сайте персональные данные должников по квартплате, чтобы стимулировать их к оплате счетов.
Ранее в Раменскую городскую прокуратуру обратились с жалобой местные жители. Они сообщили, что на официальном портале управляющей компании «РамСервис» были размещены сведения о неплательщиках, проживающих в доме № 17 по улице Десантной в городе Раменское. Были указаны их имена, отчества, номера квартир и суммы задолженности.
Во время проверки эти сведения подтвердились. Кроме того, проверка показала, что коммунальщики в нарушение Федерального закона «О персональных данных» не только не получили согласие жильцов на размещение их персональных данных, но и не уведомили уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных заявителей.
Раменский городской прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «РамСервис» дело об административном правонарушении по ст. 13.11. КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).
Мировой судья 212-го судебного участка Раменского судебного района, рассмотрев этот административный материал, привлёк руководителя юридического лица к административной ответственности и оштрафовал. В свою очередь прокурор внес гендиректору организации представление об устранении нарушений закона. Оно уже рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Списки должников удалены с официального сайта управляющей организации.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

20:27Глазомер высшего уровня: найдите 4 отличия — зрительная головоломка для ультразорких

20:10Гороскоп с 12 по 18 января 2026 года для всех знаков Зодиака: астролог Глоба рассказал, что ждёт нас в течение недели

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

Все новости