Россия стала для Финляндии второй по важности экспортной страной после Швеции

Одни финские компании продают в Россию дома, к другим деньги пришли через кассы магазинов. Одновременно с этим предприниматели сообщают о плачевных результатах в Европе.

- Экспорт в Россию выгоден. Тогда как Европа затихает, Россия продолжает расти, то и экспорт Финляндии в Россию растет быстрее, чем в другие страны, - говорит бывший посол Финляндии в Москве и нынешний исполнительный директор консалтинговой компании East Office Рене Нюберг.

В этом году доля экспорта Финляндии в Россию может подняться выше 10 процентов, то есть может приблизиться к уровню советских времен.
- Доля экспорта в СССР составляла в среднем 15 процентов, в конце 1980-х годов она снизилась до 10 процентов, - говорит Нюберг.

С начала года объемы экспорта в Россию выросли на 4 процента, а в Швецию и Германию упали на 4 процента.

Что же привлекает компании сейчас в России?
- Наверное, общее понимание того, что Россия - это большой потенциальный рынок. Кроме того, если у одного в России все получилось, то и другой хочет попробовать своего счастья. Это положительный эффект снежного кома, - размышляет исполнительный директор Финляндско-российской торговой палаты Мирья Тири.

Из Финляндии в Россию по-прежнему вывозят традиционные станки, машины и приборы, а также - химикаты. На экспорт идут продукты питания и товары широкого потребления. Появились и новые хиты экспорта, например, приборы медицинской промышленности.

И все же, в финском экспорте в Россию существуют свои угрозы - рост российской экономики начинает сейчас замедляться. Несмотря на это, финские компании верят в лучшее. По данным опроса, проведенного весной, большая часть финских компаний (65%) верит, что в будущем финские товары на российском рынке будут пользоваться еще большим спросом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

17:03Сдадутся даже книгочеи: тест на абсолютную грамотность — 6 коварных слов поставят в тупик любого

16:38Забудьте о домкратах: чиним фундамент — дом перестанет трещать и прослужит вечность

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

Все новости