Россия стала для Финляндии второй по важности экспортной страной после Швеции

Одни финские компании продают в Россию дома, к другим деньги пришли через кассы магазинов. Одновременно с этим предприниматели сообщают о плачевных результатах в Европе.

- Экспорт в Россию выгоден. Тогда как Европа затихает, Россия продолжает расти, то и экспорт Финляндии в Россию растет быстрее, чем в другие страны, - говорит бывший посол Финляндии в Москве и нынешний исполнительный директор консалтинговой компании East Office Рене Нюберг.

В этом году доля экспорта Финляндии в Россию может подняться выше 10 процентов, то есть может приблизиться к уровню советских времен.
- Доля экспорта в СССР составляла в среднем 15 процентов, в конце 1980-х годов она снизилась до 10 процентов, - говорит Нюберг.

С начала года объемы экспорта в Россию выросли на 4 процента, а в Швецию и Германию упали на 4 процента.

Что же привлекает компании сейчас в России?
- Наверное, общее понимание того, что Россия - это большой потенциальный рынок. Кроме того, если у одного в России все получилось, то и другой хочет попробовать своего счастья. Это положительный эффект снежного кома, - размышляет исполнительный директор Финляндско-российской торговой палаты Мирья Тири.

Из Финляндии в Россию по-прежнему вывозят традиционные станки, машины и приборы, а также - химикаты. На экспорт идут продукты питания и товары широкого потребления. Появились и новые хиты экспорта, например, приборы медицинской промышленности.

И все же, в финском экспорте в Россию существуют свои угрозы - рост российской экономики начинает сейчас замедляться. Несмотря на это, финские компании верят в лучшее. По данным опроса, проведенного весной, большая часть финских компаний (65%) верит, что в будущем финские товары на российском рынке будут пользоваться еще большим спросом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

11:27Не решишь тест — семиклассник со смеху упадёт: сложный квест по математике, где взрослые хватаются за голову

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

Все новости