Россия стала для Финляндии второй по важности экспортной страной после Швеции

Одни финские компании продают в Россию дома, к другим деньги пришли через кассы магазинов. Одновременно с этим предприниматели сообщают о плачевных результатах в Европе.

- Экспорт в Россию выгоден. Тогда как Европа затихает, Россия продолжает расти, то и экспорт Финляндии в Россию растет быстрее, чем в другие страны, - говорит бывший посол Финляндии в Москве и нынешний исполнительный директор консалтинговой компании East Office Рене Нюберг.

В этом году доля экспорта Финляндии в Россию может подняться выше 10 процентов, то есть может приблизиться к уровню советских времен.
- Доля экспорта в СССР составляла в среднем 15 процентов, в конце 1980-х годов она снизилась до 10 процентов, - говорит Нюберг.

С начала года объемы экспорта в Россию выросли на 4 процента, а в Швецию и Германию упали на 4 процента.

Что же привлекает компании сейчас в России?
- Наверное, общее понимание того, что Россия - это большой потенциальный рынок. Кроме того, если у одного в России все получилось, то и другой хочет попробовать своего счастья. Это положительный эффект снежного кома, - размышляет исполнительный директор Финляндско-российской торговой палаты Мирья Тири.

Из Финляндии в Россию по-прежнему вывозят традиционные станки, машины и приборы, а также - химикаты. На экспорт идут продукты питания и товары широкого потребления. Появились и новые хиты экспорта, например, приборы медицинской промышленности.

И все же, в финском экспорте в Россию существуют свои угрозы - рост российской экономики начинает сейчас замедляться. Несмотря на это, финские компании верят в лучшее. По данным опроса, проведенного весной, большая часть финских компаний (65%) верит, что в будущем финские товары на российском рынке будут пользоваться еще большим спросом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

Все новости