В разработке нелегального карьера в Свердловской области принимал участие «Ява-Холдинг» Валерия Язева

Три фирмы без лицензии разрабатывали карьер в районе деревни Малая Именная (Свердловская область). Сейчас им предстоит выплатить государству по 800 тысяч рублей.

В районе деревни Малая Именная (Нижняя Тура) нашли незаконный карьер по добыче щебня. Как рассказывает сотрудник местного отдела экономической безопасности Юрий Потапов, следствие началось после того, как в полицию обратилась нижнетуринская администрация.

- Деревья от разработок не пострадали. Этот карьер разработан уже давно, он находится на территории местного совхоза «Таежный», от которого разработчики получили разрешение на добычу. Карьер начали копать вглубь, - рассказывает Юрий Васильевич.
Сколько составил нанесенный ущерб, пока уточняется. Сумма станет известна до конца месяца. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого за незаконное предпринимательство грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

- Мы занимается проверкой совхоза «Таежный», у которого нет права пользования недрами, - говорит оперуполномоченный. - Проверкой организаций-разработчиков занимается министерство природных ресурсов и экологии.

Параллельная проверка проводится по распоряжению областного правительства, куда был направлен запрос от местной полиции. Уже установлено, что к незаконным разработкам причастно несколько организаций: «ЯВА-Холдинг» (Екатеринбург, филиал в Нижней Туре), «АльфаСтрой» (Качканар, представительство в Лесном) и «Промстройсити» (Екатеринбург, филиал в Лесном, имел отношение к спонсированию Набоких на выборах в 2009 году).

При этом, согласно данным ЕГРЮЛ, «Ява-Холдинг» принадлежит депутату Госдумы РФ Валерию Язеву, который с июня 2012 года является первым заместителем председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД.

Все юрлица привлечены к административной ответственности за пользование недрами без лицензии. Каждое из них должно будет выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

01:01Одноглазый пират стоит около сундука с сокровищами: найдите 11 отличий на рисунках — примите вызов

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

23:00Ванна или душ: почему люди категоричны в выборе и считают, что он идеален — плюсы и минусы каждого варианта

Все новости