В разработке нелегального карьера в Свердловской области принимал участие «Ява-Холдинг» Валерия Язева

Три фирмы без лицензии разрабатывали карьер в районе деревни Малая Именная (Свердловская область). Сейчас им предстоит выплатить государству по 800 тысяч рублей.

В районе деревни Малая Именная (Нижняя Тура) нашли незаконный карьер по добыче щебня. Как рассказывает сотрудник местного отдела экономической безопасности Юрий Потапов, следствие началось после того, как в полицию обратилась нижнетуринская администрация.

- Деревья от разработок не пострадали. Этот карьер разработан уже давно, он находится на территории местного совхоза «Таежный», от которого разработчики получили разрешение на добычу. Карьер начали копать вглубь, - рассказывает Юрий Васильевич.
Сколько составил нанесенный ущерб, пока уточняется. Сумма станет известна до конца месяца. После этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого за незаконное предпринимательство грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

- Мы занимается проверкой совхоза «Таежный», у которого нет права пользования недрами, - говорит оперуполномоченный. - Проверкой организаций-разработчиков занимается министерство природных ресурсов и экологии.

Параллельная проверка проводится по распоряжению областного правительства, куда был направлен запрос от местной полиции. Уже установлено, что к незаконным разработкам причастно несколько организаций: «ЯВА-Холдинг» (Екатеринбург, филиал в Нижней Туре), «АльфаСтрой» (Качканар, представительство в Лесном) и «Промстройсити» (Екатеринбург, филиал в Лесном, имел отношение к спонсированию Набоких на выборах в 2009 году).

При этом, согласно данным ЕГРЮЛ, «Ява-Холдинг» принадлежит депутату Госдумы РФ Валерию Язеву, который с июня 2012 года является первым заместителем председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД.

Все юрлица привлечены к административной ответственности за пользование недрами без лицензии. Каждое из них должно будет выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

16:32Wi-Fi роутер умер, или как часто менять устройство — неожиданные причины краха сетевого помощника

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

Все новости