Начался очередной этап работ в рамках проекта создания визит-центра заповедника «Пасвик»

Совместный проект стартовал в 2012 году. Его участники ставят целью создать современную коммуникационную площадку в поселке Никель, которая станет постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии. Здесь также предполагается проведение научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды. В перспективе, уверены инициаторы проекта, это позволит вывести на новый уровень экологическое сотрудничество сопредельных стран.
Общая стоимость строительства нового визит-центра оценивается в 56 миллионов рублей. В нем будет конференц-зал на 100 мест, оборудованные современными мультимедийными системами, и в том числе - аппаратурой синхронного перевода; рабочие кабинеты и комнаты для отдыха и переговоров; выставочный зал. При этом рабочую среду визит-центра адаптируют к приему людей с ограниченными возможностями.
По словам начальника отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаила Шкондина, «Норильский никель» последовательно реализует взвешенную экологическую политику. Компания модернизирует производство, внедряет природоохранные технологии, ведет рекультивацию земель. Взаимодействие с охраняемыми территориями - также один из элементов этой политики. И, в частности, создание визит-центра заповедника «Пасвик» интересно КГМК с точки зрения повышения качества и эффективности экологического диалога с соседями - Финляндией и Норвегией.
В настоящее время строители ведут демонтаж старой кровли и одновременно монтируют основу для новой крыши, а также занимаются устройством монолитного пояса и опорных плит под монтаж металлоконструкций для устройства теневого навеса. Стоимость данного этого этапа работ составляет около 4 млн рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

13:02Кишечник их обожает: 6 омолаживающих продуктов — заставят организм обновляться, а не разрушаться

12:50«Скелеты в шкафу» Стаса Пьехи: Илона Броневицкая честно сказала, что он наркоман — мать не знает, сколько он продержится в ремиссии

12:22Денежная ошибка: что делать, если неизвестный прислал на карту деньги — ловушка под видом подарка

12:20Близнецы — будьте внимательнее к деталям, Раки — уделите время семье, Козероги — проявите надёжность: гороскоп на 3 декабря от астропсихолога Курниковой

12:01Если вам 55–70 лет, завтрак «на бегу» не подойдёт: добавьте 3 правила питания — уберите 5 вредных продуктов

11:50Офис превратится в поле битвы: некоторые знаки Зодиака несовместимы в команде — им лучше вместе не работать

Все новости