В Мурманском рыбном порту сегодня официально открылся холодильный комплекс ОАО «Мурманский рыбокомбинат»

Как было сказано, холодильник общей кубатурой 20 тысяч кв. метров, загрузочной мощностью 14 тыс. тонн, соответствует всем европейским стандартам. Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Мурманской области, курирующий рыбохозяйственный комплекс, Сергей Скоморохов.

Генеральный директор рыбокомбината Михаил Зуб отметил, что строительство данного объекта далось нелегко. Пришлось привлечь серьёзные средства в размере около 70 млн рублей, множество партнёров.

Сергей Скоморохов сказал, что для нашей области открытие нового объекта в Мурманске - рыбной столице - отрадное событие.

«Мы рады, что руководитель Мурманского рыбокомбината, пройдя через все сложности, не побоялся и вложил в строительство холодильного комплекса средства, - сказал Сергей Иванович. - Рыбаки иногда жаловались на нехватку холодильных мощностей, особенно в период мойвенной путины. Бывало, что суда стояли под разгрузкой в порту, ожидая свободного места в холодильниках. Сегодня эта проблема, я думаю, решена».

А вот что говорил незадолго до Дня рыбака в интервью ИА «Nord-News» Михаил Зуб: «Мы с исландской компанией «Марел» проработали вопрос строительства в Архангельске рыбоперерабатывающего завода, потому что там инфраструктура береговой переработки развита плохо, а рыбопродукция должна выходить - высокого качества. Его стоимость - 10,5 млн евро, и эти затраты, по нашим расчетам, окупятся за 3 года. Параллельно намерен развивать и своё производство. В Архангельске порт - замерзающий, поэтому 8 месяцев в году флот может находиться в Мурманске и сдавать рыбу здесь».

Под эти планы на месте одного из «выпотрошенных» сегодня цехов рыбокомбината волжская строительная фирма строит холодильник вместимостью в 14 тысяч тонн. Обещает открыть его к Дню рыбака - 14 июля. Но вряд ли получится, предположила тогда автор интервью, побывавшая вместе с Михаилом Зубом на стройке, работы на которой ещё хватало.

Холодильник открылся, спустя месяц.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

Все новости