В Мурманском рыбном порту сегодня официально открылся холодильный комплекс ОАО «Мурманский рыбокомбинат»

Как было сказано, холодильник общей кубатурой 20 тысяч кв. метров, загрузочной мощностью 14 тыс. тонн, соответствует всем европейским стандартам. Участие в мероприятии принял заместитель губернатора Мурманской области, курирующий рыбохозяйственный комплекс, Сергей Скоморохов.

Генеральный директор рыбокомбината Михаил Зуб отметил, что строительство данного объекта далось нелегко. Пришлось привлечь серьёзные средства в размере около 70 млн рублей, множество партнёров.

Сергей Скоморохов сказал, что для нашей области открытие нового объекта в Мурманске - рыбной столице - отрадное событие.

«Мы рады, что руководитель Мурманского рыбокомбината, пройдя через все сложности, не побоялся и вложил в строительство холодильного комплекса средства, - сказал Сергей Иванович. - Рыбаки иногда жаловались на нехватку холодильных мощностей, особенно в период мойвенной путины. Бывало, что суда стояли под разгрузкой в порту, ожидая свободного места в холодильниках. Сегодня эта проблема, я думаю, решена».

А вот что говорил незадолго до Дня рыбака в интервью ИА «Nord-News» Михаил Зуб: «Мы с исландской компанией «Марел» проработали вопрос строительства в Архангельске рыбоперерабатывающего завода, потому что там инфраструктура береговой переработки развита плохо, а рыбопродукция должна выходить - высокого качества. Его стоимость - 10,5 млн евро, и эти затраты, по нашим расчетам, окупятся за 3 года. Параллельно намерен развивать и своё производство. В Архангельске порт - замерзающий, поэтому 8 месяцев в году флот может находиться в Мурманске и сдавать рыбу здесь».

Под эти планы на месте одного из «выпотрошенных» сегодня цехов рыбокомбината волжская строительная фирма строит холодильник вместимостью в 14 тысяч тонн. Обещает открыть его к Дню рыбака - 14 июля. Но вряд ли получится, предположила тогда автор интервью, побывавшая вместе с Михаилом Зубом на стройке, работы на которой ещё хватало.

Холодильник открылся, спустя месяц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

17:02Овсяноблин на завтрак: простой рецепт с бананом и корицей — вкусное и полезное начало дня

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

Все новости