Мурманск «опоясался»: за лето на территории города впервые было высажено свыше 170 тысяч цветов

Такое рекордное для столицы Заполярья количество клумбовых растений - петуний, бархатцев, кохий и других однолетников - появилось благодаря новой городской программе «Мурманск - город чистоты».

Этот муниципальный проект реализуется по инициативе главы города Алексея Веллера.
Программа включает в себя несколько направлений работы - это и поддержание чистоты, порядка на улицах, дворах, магистралях города, и ликвидация несанкционированных свалок, и благоустройство городских парков и скверов.

Нынешним летом областной центр украсили совершенно новые цветочные композиции и клумбы с необычными геометрическими формами и любопытными решениями.
Так, на пересечении улиц Папанина и Челюскинцев сотрудники городских служб выложили в большой клумбе красивые узоры из цветов.

- В этом году мы посадили петунью и виолу различной окраски, маргаритки, календулу, бархатцы и вербену - всего 75 тысяч растений, - рассказала сотрудник муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» Любовь Караваева.

Специалисты ежедневно поливают цветы, поддерживают у них аккуратный внешний вид, при необходимости высаживают новые растения.

Есть клумбы возле областного краеведческого музея, в сквере у морвокзала, у памятника Анатолию Бредову, в сквере напротив областного Дворца культуры имени С.М. Кирова, на площади Пять Углов.

Необычные металлические конструкции с вазонами были установлены на разворотном кольце улиц Кирова-Павлова-Гвардейская и на улице Лобова (кольцо троллейбуса №4). В вазоны высажены морозоустойчивые сорта растений, которые будут цвести до первых заморозков.

Всего в городе 26 клумб, которые вошли в единую концепцию зеленого пояса Мурманска.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

Все новости