Мурманск «опоясался»: за лето на территории города впервые было высажено свыше 170 тысяч цветов

Такое рекордное для столицы Заполярья количество клумбовых растений - петуний, бархатцев, кохий и других однолетников - появилось благодаря новой городской программе «Мурманск - город чистоты».

Этот муниципальный проект реализуется по инициативе главы города Алексея Веллера.
Программа включает в себя несколько направлений работы - это и поддержание чистоты, порядка на улицах, дворах, магистралях города, и ликвидация несанкционированных свалок, и благоустройство городских парков и скверов.

Нынешним летом областной центр украсили совершенно новые цветочные композиции и клумбы с необычными геометрическими формами и любопытными решениями.
Так, на пересечении улиц Папанина и Челюскинцев сотрудники городских служб выложили в большой клумбе красивые узоры из цветов.

- В этом году мы посадили петунью и виолу различной окраски, маргаритки, календулу, бархатцы и вербену - всего 75 тысяч растений, - рассказала сотрудник муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» Любовь Караваева.

Специалисты ежедневно поливают цветы, поддерживают у них аккуратный внешний вид, при необходимости высаживают новые растения.

Есть клумбы возле областного краеведческого музея, в сквере у морвокзала, у памятника Анатолию Бредову, в сквере напротив областного Дворца культуры имени С.М. Кирова, на площади Пять Углов.

Необычные металлические конструкции с вазонами были установлены на разворотном кольце улиц Кирова-Павлова-Гвардейская и на улице Лобова (кольцо троллейбуса №4). В вазоны высажены морозоустойчивые сорта растений, которые будут цвести до первых заморозков.

Всего в городе 26 клумб, которые вошли в единую концепцию зеленого пояса Мурманска.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

Все новости