Мурманск «опоясался»: за лето на территории города впервые было высажено свыше 170 тысяч цветов

Такое рекордное для столицы Заполярья количество клумбовых растений - петуний, бархатцев, кохий и других однолетников - появилось благодаря новой городской программе «Мурманск - город чистоты».

Этот муниципальный проект реализуется по инициативе главы города Алексея Веллера.
Программа включает в себя несколько направлений работы - это и поддержание чистоты, порядка на улицах, дворах, магистралях города, и ликвидация несанкционированных свалок, и благоустройство городских парков и скверов.

Нынешним летом областной центр украсили совершенно новые цветочные композиции и клумбы с необычными геометрическими формами и любопытными решениями.
Так, на пересечении улиц Папанина и Челюскинцев сотрудники городских служб выложили в большой клумбе красивые узоры из цветов.

- В этом году мы посадили петунью и виолу различной окраски, маргаритки, календулу, бархатцы и вербену - всего 75 тысяч растений, - рассказала сотрудник муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» Любовь Караваева.

Специалисты ежедневно поливают цветы, поддерживают у них аккуратный внешний вид, при необходимости высаживают новые растения.

Есть клумбы возле областного краеведческого музея, в сквере у морвокзала, у памятника Анатолию Бредову, в сквере напротив областного Дворца культуры имени С.М. Кирова, на площади Пять Углов.

Необычные металлические конструкции с вазонами были установлены на разворотном кольце улиц Кирова-Павлова-Гвардейская и на улице Лобова (кольцо троллейбуса №4). В вазоны высажены морозоустойчивые сорта растений, которые будут цвести до первых заморозков.

Всего в городе 26 клумб, которые вошли в единую концепцию зеленого пояса Мурманска.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

13:30В Заполярном полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нарушителя [видео]

13:23В Мурманске дети будут учиться в Школе креативных индустрий

12:50«А физика заменит физкультурник — они на одну букву»: родители жалуются на странные замены в мурманских школах

12:40Сильнейшие лыжники России примут участие в «Хибинской гонке»

11:43Житель Мурманска отправится в колонию-поселение за повторную езду без прав

11:24Мурманск стал лидером в посуточной аренде квартир в холодных направлениях — рост спроса на 48%

11:03Что произошло на таможне в турецкой Анталии с мурманской туристкой? Рассказ из первых уст, которые держали паспорт

10:45Мошеннику, обманувшему жителей Мурманской области, ужесточили наказание

15:45Не выходной, но отдохнуть надо: эти 2 знака Зодиака устали — прогноз астролога

15:31Любовный гороскоп для Водолеев: что их ждёт в 2026 году — Красная Огненная Лошадь уже несёт свои дары

15:20Овны — побудьте в тишине, Раки — завершите дела, Водолеи — избегайте суеты: гороскоп на 19 ноября от астропсихолога Курниковой

15:02Обрезал фиалку в ноябре по 3 правилам: цветок изменился до неузнаваемости — зацвёл к концу декабря

14:36Деньги больше не проблема: финансовые перемены наступят у 2-х знаков Зодиака после 20 ноября — вы схватили удачу за хвост

14:01Мантра «возьми себя в руки» не работает: всё решает самодисциплина — научитесь не откладывать дела на потом

Все новости