Со дна Ла-Манша «восстал» высокий, усатый мужчина с драгоценными камнями вместо глаз

Со дна Ла-Манша подняли деревянную статую, возраст которой насчитывает более 400 лет, сообщает теле- и радиовещательная корпорация Би-би-си. Предположительно она украшала голландское судно «Суош ченнел врек», затонувшее еще в XVII веке при невыясненных обстоятельствах в 7,5 километра от портового города Пул на юге Соединенного Королевства.

Удивительное изваяние усатого мужчины с глазницами из драгоценных камней, выполнено в стиле барокко и достигает 8,5 метра в высоту. Деревянная статуя являлась частью судна, длина которого составляла почти 40 метров - небывало большая для того времени.

Подъем статуи стал возможен после получения археологами гранта в размере 500 тысяч фунтов стерлингов (782 тысячи долларов). Неделю трудились водолазы, откапывая судно и устанавливая стальную раму вокруг него. За это время они нашли десятки артефактов, сохранившихся среди останков судна, в их числе: бронзовый компас, медная и оловянная посуда, керамика и кожаные ботинки. Все найденные объекты в следующем году будут выставлены в музее города Пул.

Подобная операция в 1982 году позволила поднять большую часть корабельных останков флагмана английского флота XVI века - «Мэри Роуз». Сейчас их можно увидеть в портсмутском порту в одноименном музее, они наглядно иллюстрируют жизнь моряков первой половины XVI века.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости