Студентов-целевиков оштрафуют, если они не отработают на предприятии, оплатившем учебу

Студенты-целевики, отказавшиеся работать на предприятии, которое оплачивало их обучение, будут платить штраф в двукратном размере от затраченных средств на их образование, сообщил в среду на заседании правительства РФ министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«Если раньше в законодательном порядке не было предусмотрено обязательств ни со стороны работодателя, ни со стороны студента... Если студент не захочет по окончании вуза работать на предприятии, в соответствии с условиями этого договора он будет должен вернуть работодателю затраченные средства. Например, расходы на социальный пакет, выплаченную стипендию и так далее», - сказал Ливанов.

Также он добавил, что при целевом обучении планируется сохранить финансирование за счет средств федерального бюджета, однако отношения между студентами и предприятиями будут регулироваться по-новому.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости