Роскомнадзор занёс топор войны: впервые заблокирован целый сайт, не пожелавший удалять любимые фильмы

Роскомнадзор внес IP-адрес видеосервиса opensharing.org в реестр сайтов, подлежащих блокировке операторами связи. Решение вступило в силу с 21 августа 2013г.
Отследить то, насколько эффективно операторами связи будут приниматься предписанные антипиратским законом меры по фильтрации и блокировке ресурса opensharing.org, поручено региональным управлениям Роскомнадзора. В настоящее время доступ к опальному сайту остается возможным.
Принятие столь жестких мер в Роскомнадзоре объяснили нежеланием владельцев сайта закрыть возможность скачивания с него 10 фильмов и сериалов («Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны», «Две судьбы. Новая жизнь», «Десантура. Никто кроме нас», «Адмирал», «Исчезнувшие», «Лето волков», «Каникулы строгого режима», «Любовь под прикрытием», «Подсадной»), права на которые заявило ранее в Мосгорсуде ЗАО «Дирекция кино».
В соответствии с российским законом, получив предписание Роскомнадзора, хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент, а те - в течение еще одних суток - удалить информацию, в противном случае доступ к их данным должен быть заблокирован провайдером. Если ни провайдер, ни владелец ресурса не примут указанных мер, сведения об этом направляются операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки в случае устранения выявленных нарушений закона происходит в течение трех рабочих дней также по решению суда.
«Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в Сети» - заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, у тех, кто намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.
Напомним также, что вчера Московский городской суд удовлетворил требования ООО «А сериал», обратившегося за защитой своих прав на различные фильмы, в том числе и культовый сериал «Игра престолов». Заявив о незаконном размещении сериала в интернете, представители компании просили Мосгорсуд о принятии предварительных обеспечительных мер, предусмотренных вступившим недавно в силу антипиратским законом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

19:02Огненная Лошадь уймёт боль и печаль: кто из знаков увеличит доход в 2026 году и встретит Судьбу — новые энергии громогласно ворвутся

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

18:31Правила выдачи ИНН изменятся с 1 января 2026 года: что должны знать налогоплательщики — к чему готовиться людям

18:16Разные виды орехов полезны для своих целей: одни улучшают кожу, другие — укрепляют нервы

18:01Цветы на подоконнике желтеют по 6 причинам: 2 ложки в горшок — цветут всю зиму как подорванные

17:34Пока все учатся готовить шашлык из шеи, вы будете на шаг впереди: идеальное мясо — сочнее и вкуснее

Все новости