По итогам 7 месяцев года средняя зарплата педагогических работников в Мурманской области составила 39797 рублей, учителей - 41903 рубля

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко и её заместитель Екатерина Панькова провели пресс-конференцию, посвященную исполнению «майского» указа Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В частности речь шла о повышении заработной платы педагогических работников.

Министр рассказала, что на территории региона уже третий год подряд реализуется проект модернизации региональных систем общего образования, и заработная плата не рассматривается как самоцель. Сейчас начался проект модернизации дошкольного образования. Всё это, по словам главы ведомства, шаги к тому, чтобы сделать серьёзный рывок в качестве всего образования.

Ещё в прошлом году экс-министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич отмечал, что за последние 15 лет учебные заведения значительно деградировали, выросли проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров. Но с недавнего времени наметилось движение к новому качеству образования.

«Сейчас у нас делается системный подход к решению имеющихся проблем, - сказала Наталья Карпенко. - Посмотрите, у нас новые стандарты образования, четвёртый год мы будем внедрять стандарты общего образования на начальной ступени. Со следующего года стандарты внедрят для всего среднего образования. 500 млн рублей направлено на модернизацию инфраструктуры учреждений образования, внедряются новые технологии. Параллельно решаются вопросы повышения квалификации педагогов и роста заработной платы. Во всех изменениях, которые происходят в системе образования, ключевой фигурой является педагог. Поэтому, чтобы достичь необходимых результатов, никаких технических средств никогда не будет достаточно. Решающая роль в повышении качества образования всегда будет оставаться за педагогом. Поэтому и происходит повышение заработной платы педагогическим работникам за высоко результативный эффективный труд».

Упор на повышении заработной платы учителей и доведение её до уровня средней заработной платы по региону был сделан давно. Уже прошла половина 2013 года, поэтому министерство подводит первые итоги своей работы именно по этому вопросу.

Екатерина Панькова доложила, что по итогам 7 месяцев текущего года средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования составила 39797 рублей, учителей - 41903 рубля. Средняя зарплата по региону составляет 38844 рубля.

«Хочется отметить, что эти цифры не стоят на месте, это не застывшая величина, - сказала Наталья Панькова. - В сравнении с прошлым годом заработная плата учителей выросла на 11%, что опережает инфляцию. К концу года мы прогнозируем, что зарплата у педагогических работников составит 40560, а средняя по региону - 40300 рублей».

ИА «Nord-news» сегодня уже сообщало о том, как исполняются указы президента в регионах. По зарплатам педагогических работников общего образования Мурманская область находится в числе лидеров с показателем исполнения указов 130,6%.

«Степень выполнения «зарплатных» указов зависит, во-первых, от уровня бюджетной обеспеченности, - комментирует Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики, - Не удивительно, что среди аутсайдеров много регионов с сильно развитой металлургией: у них бюджетные доходы просели сильнее всего».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости