Взгляд из Норвегии: строительство нового пропускного пункта на границе с Россией - это долгая песня

Прежде приграничные районы обследуют на предмет мин и бомб, оставшихся в наследие от Второй мировой войны, пишет Норге.ру. Бомбы и мины, оставшиеся после Второй мировой войны, повысят стоимость проекта на 716 миллионов крон.

«Для многих это стало неожиданностью. Но для нас, живущих здесь и знающих историю этих краёв, это не стало сюрпризом», - заявила начальник полиции Эст-Финнмарка Эллен Катрине Хэтта.

Теперь строительство придётся отложить. Пока никто не может сказать, когда под проект будет выделено финансирование.

Единственный пропускной пункт на границе между Россией и Норвегией в этом году пережил рекордное количество переходов. Во многом это объясняется введённым год назад удостоверением приграничного жителя, которое позволяет людям, живущим в радиусе 30 км по обе стороны границы, пересекать её в безвизовом режиме. Интенсивность движения через этот пункт в феврале этого года оказалась на 34% выше, чем за тот же период прошлого года.

Сегодня ситуация такова, что в ожидании пересечения границы машины выстраиваются в длинные очереди. Предполагается, что интенсивность транспортных потоков будет только расти. «Надо спешить. Если мы хотим держать под контролем рост пересечений границы, нам следует поторопиться», - отметила глава полиции.

Также своё волнение в отношении этой ситуации испытывают и представители бизнеса.
«Важно не затягивать с этим делом. Нельзя останавливать процесс, который уже запущен. Мы переживаем позитивное развитие сотрудничества в приграничном районе, поэтому реализация проекта должна продолжаться. Я постоянно слышу речи о важности развития северных регионов, однако в них больше слов, чем дела. Сейчас у политиков есть хорошая возможность, чтобы показать, что их слова не расходятся с делом», - отметил один из них.

Министерство юстиции Норвегии на текущий момент заявляет, что каких-либо решений по возникшей ситуации не принято, и что поиск решений будет производиться в обычных рамках формирования бюджета.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

20:33Почему 35-летние стареют слишком быстро — врач-косметолог раскрыла правду

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

16:34Ужин за 20 минут: нужно три ингредиента — пища богов уже на столе

Все новости