Пить кофе в обед полезнее, чем утром

26.08.2013, 12:19 Новости /

Традиционно считается, что кофе - утренний напиток, заряжающий нас энергией на весь день. Однако британские исследователи советуют потреблять этот напиток в обед. По их словам, кофеин, которым богат кофе, необходим организму днем, после 14 часов.

Как поясняют ученые, именно в это время люди переживают первую волну упадка сил: они начинают чувствовать усталость, у них снижается внимание и ухудшаются мыслительные способности. Поэтому чашечка кофе, выпитая во время перерыва в работе, помогает обрести «второе дыхание» и почувствовать новый прилив сил и бодрости.

Дело в том, что содержащийся в кофе кофеин тормозит выброс нейромедиатора аденозина, играющего роль в таких биохимических процессах, как передача энергии и сигналов. Аденозин участвует в стимуляции сна и подавлении бодрости, его концентрация увеличивается во время бодрствования.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

06:33Умный огород без капли химии: 3 цветка-защитника выселят вредителей с ваших грядок

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

Все новости