12:3426.08.13

Глава ЗАТО Островной причинила ущерб имущественного характера на сумму 208 млн рублей

Глава ЗАТО Островной причинила ущерб имущественного характера на сумму 208 млн рублей

Приговором Североморского городского суда Мурманской области от 16.05.2013 Роздина В.М., занимавшая должность главы органа местного самоуправления в ЗАТО Островной Мурманской области, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 285 УК РФ, а именно,  в злоупотреблении должностными полномочиями, т.е. в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
 
Суд установил, что Роздина В.М., являясь главой местного самоуправления ЗАТО г. Островной, действуя вопреки интересам службы, незаконно используя свои служебные полномочия по расходованию субвенций, выделенных из федерального бюджета в целях переселения граждан из ЗАТО, из  личной заинтересованности, в нарушение порядка расходования бюджетных средств, без проведения конкурса заключила 4 договора об инвестировании строительства жилья в различных регионах России, перечислив контрагентам в счет оплаты по указанным договорам денежные средства, выделенные из федерального бюджета в виде субвенций.
 
В дальнейшем она также заключила ряд дополнительных соглашений, которыми изменила стоимость одного квадратного метра жилья, места застройки и сроки ввода жилых домов в эксплуатацию, предоставив своими действиями возможность коммерческим организациям в течение нескольких лет пользоваться бюджетными денежными средствами для строительства коммерческого жилья и получения прибыли.
 
Вместе с тем, организации, с которыми Роздина заключала договоры, не являлись непосредственными застройщиками, а выступали лишь в качестве посредников, участвуя в инвестировании строительства жилья в рамках ранее заключенных ими договоров с другими организациями.
 
В целях защиты законных интересов муниципального образования ЗАТО Островной и жителей ЗАТО Островной и учитывая, что вина Роздиной В.М. в причинении вреда имущественного характера муниципальному образованию ЗАТО Островной, администрации ЗАТО Островной  доказана вступившим в законную силу приговором Североморского городского суда Мурманской области, Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с Роздиной В.М.  причиненного ее действиями вреда имущественного характера на общую сумму 208 330 338,07 рубля.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:553 июня в Мурманске сыграют в КВН

15:33Депутаты мурманского Горсовета по 2 и 5 округу проведут приемы

15:25Психолог прокомментировала инцидент с пострадавшим мальчиком в Туломе

15:23Освободившемуся из колонии Заполярья вновь грозит срок за экстремизм

15:08Андрей Малахов помог с модернизацией библиотеки в Апатитах

14:49Первые выходные лета «подарят» жителям Заполярья прохладу и заморозки

14:29Детский сад в Алакуртти присоединился к всероссийскому марафону

13:57На ливневку запланированного на Полярных Зорях дома администрации Мурманска выделят 10 млн

13:44В Мурманске после пожара на Пригородной ввели режим повышенной готовности из-за угрозы ЧС

13:34В Мурманске стартовал международный турнир по бильярду

13:07Возбуждено уголовное дело после публикации видео об изнасиловании мальчика с задержкой развития в Туломе

12:52В Ловозере на АЗС будет зарядная станция для электрокаров

12:29Стоимость маленькой квартиры в Мурманске выросла до 3 млн

12:15К 90-летию театра кукол в Мурманске открыли большую выставку

11:59Житель Заполярного украл у отца 38 коллекционных медалей

11:45В партии подсолнечника в Мурманске нашли опасный сорняк амброзию

11:43Завершается ремонт дороги у детской поликлиники в Ленинском округе Мурманска

11:30Поселение Кинтшемлухт 1 под Апатитами взяли под госохрану

Все новости