Ученые изобрели программу для чтения мыслей

26.08.2013, 16:28 Новости /

Голландские ученые университета Неймегена на шаг приблизились к тому, чтобы научиться читать мысли людей: они разработали программу, которая по результатам МРТ-сканирования мозга способна определить, что перед собой видит человек.

В ходе эксперимента перед добровольцами на экране возникали буквы B, R, A, I, N и S, а ученые следили за реакцией их головного мозга. В частности, исследователей интересовали изменения активности в большой и затылочной долях, которые реагируют на визуальные образы.

В итоге ученые смогли точно определить, на какие буквы испытуемые смотрели в тот или иной момент.

Чтобы добиться этого результата, исследователи по окончании сканирования создали базу изменений, произошедших в мозге участников после появления каждой буквы. Затем полученные данные были пропущены через специальный алгоритм, который помог преобразовать изменения мозга в пиксельные изображения, что дало возможность понять, на что смотрит человек.

Автор научной разработки Марсель ван Гервен заявил, что он и его коллеги не преследовали цель научиться читать мысли человека - их интересовало, в первую очередь, то, как мозг обрабатывает визуальные образы, прежде чем они становятся мыслями. В то же время он не исключает того, что чтение мыслей когда-нибудь станет реальностью и в будущем даже появятся телепатические компьютерные программы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

Все новости