Мурманские эсеры и коммунисты - о многочисленных нарушениях избирательного права, облизбирком – о непредоставлении необходимых сведений

Лидер Мурманского областного отделения партии «Справедливая Россия» Александр Макаревич совместно с главой регионального отделения КПРФ Геннадием Степахно провёл пресс-конференцию, посвящённую ходу избирательной кампании в Мурманской области. А точнее - нарушениям у нас избирательного законодательства.

«Избирком Мурманской области, территориальные избирательные комиссии Оленегорска и ЗАТО Александровск в период выборов работают с грубейшими нарушениями избирательного законодательства, - заявил Александр Макаревич. - Комиссии должны обеспечивать защиту избирательных прав граждан. На практике же они действуют вопреки норм закона. В результате умышленных действий в Оленегорске лишен избирательного права один из имеющих хорошие шансы на победу кандидат Владимир Мошников. Оценивая данные обстоятельства, мы пришли к выводу, что избирательная система превратилась в орудие борьбы со свободой волеизъявления и избирательными правами граждан».

Эти действия мурманские эсеры расценивают не иначе как дискредитацию государственных органов власти Мурманской области в целом, поскольку система избирательных комиссий - часть системы государственных органов власти.

Геннадий Степахно добавил, что к кандидатам не от партии «Единая Россия» ТИКи придираются по мелочам - в части подачи документов. «Буквально до запятой», - уточнил он.

Сегодня же пресс-конференцию объявила и Мурманская областная избирательная комиссия, председатель которой Татьяна Степанова обратила внимание, что кандидатам, за которых сейчас ратуют справедливороссы, не были представлены все необходимые документы. Кроме того, кандидаты не стали обжаловать решения ТИК. Все, кроме кандидата по Оленегорску.

«В частности, суд за непредоставление сведений о счетах и вкладах за пределами Российской Федерации отменил решение о регистрации Владимира Мошникова (претендента на пост мэра Оленегорска - Авт.) кандидатом», - сказала Татьяна Степанова.

Александр Макаревич зачитал ряд решений, которые были приняты бюро «СР» и подписаны сочувствующими гражданами. Они требуют защиты избирательных прав кандидатов от партии «Справедливая Россия», которых, по мнению главы эсеров и всего регионального отделения, во многом притесняют и сознательно выбивают из предвыбороной гонки.

Также предлагается одобрить и поддержать обращения в органы следствия и прокуратуры о необходимости «пресечения противоправных действий председателей избирательных комиссия и должностных лиц».

Губернатору Мурманской области Марине Ковтун предлагается рассмотреть вопрос о незамедлительной отставке своего заместителя Анатолия Векшина. Кроме прочего предлагается освободить от занимаемых должностей руководителей территориальных избирательных комиссий Оленегорска и ЗАТО Александровск.

На ближайшем собрании «СР» намерены поставить вопрос о недоверии к губернатору Мурманской области, которая, по мнению эсеров, бездействует на фоне многочисленных нарушений законодательства об избирательном праве. Другим фракциям предлагается поддержать данную инициативу, а местным партиям - инициировать сбор подписей граждан за назначение выборов главы региона.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

01:27Секретные свойства фольги: миллионы хозяек используют ежедневно — как алюминий влияет на здоровье?

01:01Одноглазый пират стоит около сундука с сокровищами: найдите 11 отличий на рисунках — примите вызов

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

23:32Эра сказочного везения: только один знак с 6 января вступит на тропу изобилия — одно знакомство перевернёт жизнь

Все новости