Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника снизился на 0,93% до 1374,21 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках вчерашней дневной сессии уменьшился на 1,52% до отметки 1304,33 пт., индекс РТС-2 также упал на 1,52% до 1213,64 пт.
Лучше индексов выглядели бумаги «Роснефти» (-0,4%) котировки которой поддерживали сразу несколько факторов.

Во-первых, новость о том, что Игорь Сечин стал владельцем 0,0075% акций возглавляемой им компании. Собственно, действия президента НК могут спровоцировать волну спроса на акции «Роснефти» со стороны менеджмента. Во-вторых, инвесторы позитивно оценивают тот факт, что нефтяная компания может вскоре начать работать в Мексике - если, конечно, её устроят предлагаемые правительством страны условия.

С технической точки зрения бумаги «Роснефти» сейчас находятся вблизи верхней границы нисходящего канала, выход из которого откроет котировкам дорогу к 250 руб. (цель 1) и 275 (цель 2).

Примечательно, что в последние несколько дней по акциям эмитента заметны повышенные объемы, которые говорят о реальном спросе на актив. С момента, когда наблюдалась высокая активность торгов бумагами «Роснефти», их стоимость увеличилась почти на 9%.

Глава «ВТБ» (-0,81%) А.Костин сегодня прокомментировал возможность покупки банка «Петрокоммерц», назвав любые крупные сделки в текущей экономической ситуации маловероятными.

Думаю, что это заявление в среднесрочной перспективе будет отыграно инвесторами позитивно, т.к. с таким трудом привлеченный в ходе SPO капитал должен быть использован для увеличения портфеля активов за счет активной работы на низкорискованных рынках (например, ипотечном).

Финансовые рынки сегодня торговались под влиянием двух новостей, которые, видимо, будут ключевыми в ближайшие недели - речь о повышении потолка госдолга США и возможной военной операции западных стран в Сирии. Собственно, первый фактор привел к существенному снижению европейских фондовых рынков, а второй - к взрывному росту цен на нефть.
К вечеру вторника баррель «черного золота» марки Brent стоил уже около $114, что является максимальным значением для данного актива с февраля текущего года. Российский рынок на вышеуказанном новостном фоне провел день в красной зоне, но под конец торговой сессии «быки» смогли отыграть часть падения.

Весь вчерашний день у меня было ощущение, что российский рынок готов к росту, но время для этого еще не наступило.
Одним из основных сегодняшних событий станет публикация данных по запасам нефти в США, реакция на которую будет вдвойне интересна из-за текущей динамики цен на «черное золото». Индекс ММВБ завершил вторник в районе важной поддержки (1370-1375 пт.), что увеличивает шансы на отскок в последующие дни.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

Все новости